Узлы щитовидной железы, тиреоглобулин 883,10 при норме до 38

анонимно
Здравствуйте! Очень прошу помощи, проконсультируйте пожалуйста! Моему сыну 34 года, не курит, не употребляет алкоголь... В 2009 году обнаружили узел в щитовидной железе. Результаты УЗИ 16.01.2013 г.: положение обычное, форма обычная, эхоструктура однородная перешеек до 2.3 мм, Правая доля 57,8 Х26,8 Х 25,2, объем доли 18,73,контуры ровные, эхоструктура обычная, неоднородная, узел 30,6 х 23,18 х26,04 мм, V узла 8,87 см, изоэхогенной плотности, с тонким ободком "халло", с интенсивным смешанным кровотоком, R1=0,14. Левая доля 47,9х 17,2 х 14,5, контуры ровные, четкие, эхоструктура обычная, неоднородная. В н\з доли гипоэхогенный узел 5,11 х 4,61 х 3,52 с ровными, четкими краями. Лимфоузлы не увеличены, сосуды шеи б/о. Эхоскопически; узловая гиперплазия щит. жел. V ЩЖ = 24,46 СМ3. Результаты УЗИ 24.02.2014 г: положение обычное, форма обычная, перешеек до 2.2 мм, Правая доля 62,8 х2 4,6 х 28,3, объем доли 18,73,контуры ровные,, узел 33,4 х 23,2 х28,3 мм, V узла 11,4 см, изоэхогенной плотности, с "халло" , смешанный тип . Левая доля 47,9х 17,2 х 14,5, контуры ровные, четкие, эхоструктура обычная, неоднородная. В н\з доли гипоэхогенный узел 5,2 х 4,5 х 3,5мм. Лимфоузлы без изменений ,диффузнных изменений эхоструктуры железы нет, васкуляризация -норма. Результаты биопсии 22.05.2009г - в мазках эритроциты, лимфоциты, клетки щитовидной железы. Атипичных клеток нет, Д-з: аутоимунный тиреодит. Делал биопсию в 2013 г - аналогичное заключение. Гормоны были в норме Результаты гормон. исследования 2014 г - антитела к тиреоглобулину - 18.3 (норма 16,3 - 72), общий Т3 (норма 0.85 -1,49), общий Т4 8,95 (норма 5,57-9,69), антитела к тиреопероксидазе - меньше 5 (Норма 13 -37), Т4 свободный - 1,39 (норма 1,04 - 1,65),Т3 свободный 2,76 (норма 2,84 - 4,39),ТТГ чувствительный - 1,07 (норма 0,46 - 3,25), Тиреоглобулин - 883,1 (норма 12- 38). Чем грозит этот диагноз? Какие могут быть последствия? Я не могу заставить его идти к врачу. Он сказал, что операцию делать не будет категорически. Я не могу повлиять на ситуацию. Прошу Вас проконсультировать меня. УМОЛЯЮ!

Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению, учитывая размеры узлового образования (больше 3х см) и высокий уровень ТГ, Вашему сыну абсолютно показано оперативное лечение, на сегодняшний день в объеме удаления 1 доли ЩЖ. Срочности нет. Но если долго откладывать, то узел увеличиться еще больше, будет сдавливать и смещать трахею, приводить к першению и затруднению глотания. Учитывая высокий ТГ, то есть вероятность перерождения доброкачественного узла в злокачественный. Не надо бояться операции, Вашему сыну надо понять, что это необходимость! Паниковать не надо, но и на дальнюю полку тоже откладывать не надо. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна