Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте уважаемый доктор ! Мне 19 лет. Половая жизнь с 17. Один партнер. Всегда предохраняемся презервативом. ПА редко очень(в разных городах живем) Летом я обратилась к врачу с проблемой: межменструальные кровотечения в один из месяцев были.выделений много белесоватых. Сдавала мазок все чисто. только лейкоциты 25-40. повышенные. мне поставили диагноз Кольпит. пролечила полижинаксом. дальше к сожалению не пошла к доктору еще раз провериться. и потом ничто не беспокоило. недавно после медосмотра мне сказали, что у меня небольшая эрозия шейки матки. назначила гексикон - д. написала в заключении - шейка матки гиперемирована эрозирована.диагноз - эндоцервицит. и потом прошел месяц я пошла к гинекологу уже на прием в больницу , по причине того , что я выпила антибиотик дня 3 и у меня зуд начался в половых органах.белые выделения. и она мне назначила анализы. мазок из урогенитального тракта. чувствительность к антибиотику. к кандиде. еще мазок из влагалища. в общем все чисто, опять же лейкоциты 25-40 и эпителий группами .сейчас все прошло, после менструации.хорошо на осмотре мне врач сказала, что у меня большая эрозия....и что надо свечи нео пенотран форте поделать. потом прийти снова на осмотр и если что она возьмет на цитологию мазок.. я очень боюсь, доктор.я не понимаю из-за чего она у меня. причин множество конечно.... а может ли быть такое что это воспаление,т.е. вагинит, а не эрозия? вроде все нормально кроме лейкоцитов...и сейчас пока не беспокоит ничего. P.S.при ПА нет кровотечений и после тоже. и после осмотра в зеркалах тоже не было.
Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки - внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала, что нередко интерпретируется врачами в качестве эрозии шейки матки, в то время как последняя встречается чрезвычайно редко и представляет собой дефект эпителия вследствие воспалительного процесса. Эктопия шейки матки нормальное физиологическое состояние шейки матки, встречается у половины женщин репродуктивного возраста и в лечении не нуждается. В вашем случае рекомендую повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Здравствуйте, доктор! Я стала применять свечи нео-пенотран форте и заметила выделения появились желтоватого цвета. а так побочные реакции не беспокоят со стороны препарата. что это может быть? и еще задержка 4 дня.да уже 5 день пойдет. у меня обычно так и бывает.например 19 приходят, в след месяц 23, в след месяц еще там например 26.. какой-то сбитый цикл. что можно с этим сделать и может ли эрозия влиять на задержку? Беременность исключена. А еще, доктор, насчет анализов. все в норме(мазки, биоценоз, чувствительность к основному спектру антибиотиков, к кандиде....) только лейкоциты повышены. это уже повторные были. все так же. тогда что же могло спровоцировать эрозию..ничего раз не обнаружено. Поясните пожалуйста. Спасибо большое.
При увеличении количества лейкоцитов в гинекологическом мазке, следует выявить этиологический фактор возможного воспалительного процесса. "Эрозия" шейки матки, как правило, не является причиной нарушения менструального цикла. Следует провести УЗИ органов малого таза, определить гормональный профиль.