Консультации / Гинекология

Цитология и мазок

Здравствуйте. Недавно сделали ПАП-тест. Из заболеваний нашли только гарднереллёз (бак. вагиноз). Палочковая флора-умеренно, эпителий: ш. матки 4-6, влаг. 4-10, лейкоциты: ш.матки 8-10, влаг. 10-12. Скажите, о чём может говорить такой анализ? Нормально ли это? Также сдавала пап-тест (цитология), в результате написано: Состояние ш. матки(клинически)- эктопия ш.м. И там ещё стоит такая печать"Реактивные изменения клеток, связанные с ... (и ручкой вписано "воспалительным процессом"). Дали направление на кальпоскопию. Подскажите пожалуйста, меня пугает это сочетание "изменение клеток". О чём говорит результат обследования?
Добрый день. Для уточнения вашего состояния вам назначена кольпоскопия. Вероятно, у врача возникли сомнения. Но мазок на онкоцитологию не выявил атипичных клеток. Так что, причиной заключения, скорее всего, явился именно воспалительный процесс. Гарднереллы являются проявлением бактериального вагиноза. Это нарушение микрофлоры, напоминающее дисбактериоз. Перед проведением кольпоскопии желательно провести санацию влагалища. с этой целью могут использоваться местные противовоспалительные препараты ( тантум роза, гексикон), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинорфлор Э). В зависимости от состояния шейки матки врач определит необходимость биопсии.