Консультации / Неврология

Перелом тела позвонка грудного отдела

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста: у моей мамы(66 лет) в 2006году был перелом позвонка в грудном отделе Тн5.Не лечили вообще.Через несколько лет в 2008г она стала неожиданно падать - как-будто не чувствуя левую ногу , а три года назад начала развиваться спастика ног , сейчас она очень сильная , с трудом сгибает ноги, а при повышенном давлении вообще сама не может согнуть в коленях, помогает расслабить мышцы укол феназепама, практически перестала ходить, Очень хочется вернуть ей возможность передвигаться. Может ли в её случае помочь операция баллонная кифопластика, а затем вертебролпастика. Если да, то где посоветуете сделать.Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Уважаемая Елена! Досадно, что живя в Саратове, Вы или не знаете или не хотите обратиться в очень и очень уважаемый в России Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. В нашем (я тоже из Саратова) СарНИИТО делают всё то, о чём Вы спрашиваете и на очень и очень высоком уровне. Также Вам и Вашей маме скажут, возможно ли и стоит ли сейчас (через 6 лет после перелома), и имея ещё кифотические деформации двух позвонков, а также учитывая возраст – проводить какие либо оперативные вмешательства на позвоночнике.
Доброе утро, спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что мама находилась В САРНИто в 2008году, в отделении травматологии, был перелом шейки бедра в следствии тех падений, о которых я писала.Ей установили эндопротез. В то время я пыталась через врачей того отделения, указать на проблему с позвоночником, но внятного ответа не услышала, наверное на тот момент самое главное было прооперировать ногу...за что я им очень благодарна . А вот по поводу спины потом были разные мнения врачей из других клиник.Некоторые говорили, что это возможно от головного мозга идёт, другие -что надо было сразу с эндопротезированием делать операцию на позвоночнике. В общем я запуталась: так всё-таки это от этих переломов такая спастика?Можно ли придти на консультацию к Вам, или посоветуйте пожалуйста к кому обратиться...И стоит ли, возможно ли восстановление функций спинного мозга после стольких лет сдавливания(если я правильно всё поняла).Может гимнастика или массаж облегчат её состояние.(Я заметила, что после сна спастика отпускает минут на 15, а потом ноги опять дервенеют, не может сесть на кровать, как бы падает боком на неё...Очень надеюсь на ответ...
Уважаемая Елена!. Ну конечно это идёт не от головы, и уж конечно операцию на позвоночнике нельзя было делать одновременно. Спастика «идёт» от спинного мозга, да, скорее всего от воздействия деформации позвоночника на спинной мозг. Все остальные вопросы мы можем решить при личной встрече – найдите в интернете телефоны кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета и мы с Вами определим время консультации.
Здравствуйте,Андрей Анатольевич. Снова необходима Ваша консультация(ранее приходила к Вам по поводу перелома позвонка в грудном отделе у мамы и сопутствующей спастики ног) Вчера мама упала и ударилась головой о пол. Сознане не теряла,не тошнило. На момент приезда скорой кроме головной боли и большой шишки жалоб не было. Спустя несколько часов стала жаловаться на головокружение. Она очень плохо ходит, поэтому вывезти ещё на консультацию очень проблематично, хотела узнать, что мне делать: обязательно ли делать снимки головного мозга или может быть можно пропиь курс лекарств. И каких?
Уважаемая Елена! Скорее всего после падения обострился остеохондроз - и развилась вертебро-базилярная недостаточность. Оденьте воротник Шанца и пропейте курс сосудистых препаратов типа цинноризин или кортексин. А также препараты против головокружения из группы бетагистинов (бетавер, бетагистин, бетасерк). А вообще то могли бы позвонить и прийти лично.
Большое спасибо за ответ Андрей Анатольевич, в следующий раз воспользуюсь телефоном.
Здоровья Вашей маме. надеюсь позвоните, сообщите о результатах лечения по моим рекомендациям.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Недавно прочитала книгу Марка Жолондза «Новый взгляд на остеохондроз: причины и лечение» Хотелось бы узнать Ваше мнение об этой книге. Некоторые цитаты из книги и ссылка: http://mirknig.mobi/home_all/home_health/1409531-novyjj_vzgljad_na_osteokhondroz_prichiny_i_lechenie.html " Мышцы спины в течение всей нашей жизни беспрерывно стремятся сжать позвоночник даже при полном отсутствии каких-либо других нагрузок на него. То же самое делают и другие мышцы туловища. Заболевание, именуемое «дискогенным остеохондрозом», приводящее к наибольшей среди других заболеваний нетрудоспособности, оказывается сосредоточенным всего лишь на определенном участке! Весь остальной позвоночник и все его диски при этом остаются вне заболевания. И главный показатель заболевания — чрезмерное сжатие, как правило, одного межпозвонкового диска. Один или (реже) два межпозвонковых диска могут чрезмерно сжимать только короткие мышцы спины, имеющие протяженность не больше поражаемого участка позвоночника. Такие короткие мышцы есть только среди так называемых глубоких мышц спины. И в первую очередь, это боковые и медиальные межпоперечные мышцы поясницы и межостистые мышцы. Чрезмерное напряжение (сокращение) этих мышц и приводит к заболеванию. Причем мышцы могут находиться в таком состоянии неограниченно долгое время, исчисляемое годами. Такое состояние мышц нельзя назвать контрактурой, так как отсутствуют болезненные изменения самих мышц и управляющих ими нервов, отделов нервной системы. Часто такое состояние чрезмерного напряжения мышц называют спастическим, а подчеркивая рефлекторный характер явления, говорят о «рефлекторном спазме». Иногда, учитывая необычную продолжительность этих спазмов, прибегают к термину «блокада». Мышечная блокада диска развивается не вследствие дистрофии и выпячивания межпозвонкового диска и не вследствие костных разрастаний соседних позвонков; она является инициирующим, пусковым процессом и одновременно основной сущностью заболевания; патологический процесс первично возникает в глубоких мышцах спины, главным образом, в межпоперечных мышцах поясницы и межостистых мышцах; первичный патологический процесс заключается в чрезмерном напряжении этих мышц, превышающем их рабочие напряжения, что приводит к длительному, рефлекторно закрепляемому напряжению, рефлекторному спазму этих мышц. Сократившиеся мышцы оказываются в режиме самоблокировки. Развивается мышечная блокада межпозвонкового диска, вовлекающая в патологический процесс спинномозговые нервы и сопровождающие их сосуды. Компрессия спинномозговых нервов приводит к потере чувствительности органов и тканей, компрессия сосудов приводит к отекам и болевому синдрому. Заболевание начинается не в позвоночнике, то есть не является вертеброгенным. Любой метод лечения этого заболевания должен обязательно начинаться с освобождения диска от мышечной блокады. Именно так поступают иглотерапевты и мануальные терапевты. В тяжелых случаях мышечной блокады межпозвонковых дисков причиной, запускающей первичный патологический процесс, является исключительно несоответствие нагрузки и нагрузочных возможностей (объема и тренированности) межпоперечных мышц поясницы, межостистых мышц, а также мышц-вращателей. Следовательно, главными повреждающими напряжениями являются напряжения при боковых наклонных и вращательных движениях туловища. Именно в таких движениях принимают участие указанные мышцы. Другие причины: местное переохлаждение, заболевания внутренних органов, мышц также могут запускать относительно легко протекающее самостоятельное заболевание или являются содействующими развитию основного тяжелого процесса." Возможна ли у моей мамы "блокировка" мышц? (никак не могу смириться, что она почти не ходит). Магнитная томограмма грудного отдела позвоночника в первом вопросе.Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Елена! Ничего нового данный автор не написал. Это всё давно известно – есть и диагнозы согласно этому – «миотонический», «миофасциальный» синдром. И существует большое количество методов лечения спазмом мышц при дегенеративном заболевании позвоночника. У Вашей мамы не блокировка мышц позвоночника вследствие дегенеративного заболевания мышц, (например не может человек разогнуться после того как покосил траву), а блокировка, если можно так говорить, передачи импульса на мышцы, вследствие поражения спинного мозга, причиной которого явилось скорее всего нарушение спинального кровообращения. Это совсем разные вещи.
Спасибо, Андрей Анатольевич за подробный ответ!
Пожалуйста, Елена, здоровья Вашей маме.
Добрый день, андрей анатольевич! Поздравляю вас с международным днем врача! Счастья, здоровья вам и профессиональных успехов. Хотела бы обратиться к вам с просьбой, посмотрите пожалуйста свежие заключение кт головного мозга и позвонков грудного и поясничного отдела. Вот наконец смогли сделать маме эти снимки, насколько я понимаю, все ухудшилось по прошествии мрт 2008.Сейчас маму также беспокоит спастика, большей частью она лежит, т.К. Её туловище выпрямляет какая-то сила, порой не дает даже сесть. Феназепам уже значительно меньше помогает от спастики. Когда она встает, то через какое-то время, минут через 10-15 если не ляжет, то её начинает постепенно трясти от того, что не может дойти, столько усилий прилагает. Это состояние переходит в судороги по телу, потом немного отпускает. Вы ранее писали, что у мамы "блокировка, если можно так говорить, передачи импульса на мышцы, вследствие поражения спинного мозга, причиной которого явилось скорее всего нарушение спинального кровообращения." А есть ли лекарства улучшающие спинальное кровообращение, как-то "подпитывающие спинной мозг"? Заранее спасибо, с уважением елена.
К вопросу приложено фото
Вопрос всё таки к невропатологу. Оперативное лечение не требуется. а вопросами консервативного медикаментозного восстановления функции спинного мозга - это прерогатива невропатолога
Спасибо