Консультации / Психология и психиатрия

Тревожное состояние

У моего мужа - депрессия. Состояние постоянной тревоги не покидает его. Лечение в местной лечебнице не помогло. Напротив, это лечение привело к сильнейшему маниакальному состоянию.(Такая реакция на таблетки "Адепресс"в совокупности с др. терапией). Сами врачи признали свою ошибку. Теперь муж не соглашается обращаться к ним за помощью. А справится сам не может. А настоящее время он постоянно принимает табл. "финлепсин". Понимаю "наивность" своего вопроса, но всё-таки: сделайте свои рекомендации.
Никакой «наивности», все более чем типично. Судя по всему, у него биполярное расстройство. Прием антидепрессантов спровоцировал манию, т.е. вызвал состояние противоположное депрессии, вывел на другой «полюс» эмоционального состояния. Это не совсем ошибка врачей (сразу не всегда можно увидеть, депрессия ли это, или одна из фаз циклического процесса, т.е. монополярное это расстройство или биполярное) просто должна быть скорректирована схема лечения, и действительно должны использоваться нормотимики (т.е. не антидепрессанты, или не только антидепрессанты, а стабилизаторы настроения), к которым, в частности, относится, и упомянутый Вами финлепсин, но он может быть недостаточно эффективен в данном случае. Биполярное расстройство сейчас лечится, но необходима постоянная поддерживающая терапия. Продолжайте регулярный контакт с лечащим врачом, поскольку необходим индивидуальный подбор препаратов и их дозировок. Здесь не может быть "ошибок", это подбор наиболее адекватной схемы лечения. Одномоментными назначениями такие проблемы никогда не решаются.
Большое спасибо за отклик на нашу проблему. Учтём Ваши рекомендации. С уавжением, Ирина Викторовна.
Консультация психотерапевта на тему «Тревожное состояние» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online