Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

разъясните анализы

добрый день!разъясните пожалуйста ситуацию.полгода назад муж сдавал анализы на гепатит G, методом пцр количественным и качественным. качественный-выявлено,количественный-положительный,9000копий в крови,позже-7200.прошло полгода,сдал еще раз 3 анализа в разных лабораториях: качественный пцр-выявлено,количественный-негативный и на антитела к гепатиту G- 0.36,негативный.что это значит?возможно ли улучшить результаты? заразен ли он при таких анализах?возможно ли заражение половым путем?хотим зачать ребенка.остальные анализы-алт,Аст,билирубин и др-в норме. ответьте пожалуйста подробнее,с ув.Наталья
Здравствуйте, Наталья и Александр! После всех известных острых и хронических вирусных гепатитов IgG сохраняются пожизненно. В Вашей ситуации рекомендуется еще раз через 6 месяцев пройти лабораторное обследование методами ПЦР и ИФА (желательно одновременно в нескольких лабораториях). Затем со всеми результатами обратиться к инфекционисту. Заражение вирусным гепатитом G происходит через кровь. В бытовом плане рекомендуется индивидуальное использование предметов личной гигиены (зубные щетки, маникюрные ножницы, бритвы и т.д.). По поводу планируемой беременности - обратитесь к акушеру-гинекологу.