Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста! разобраться , где же правда о гормональных препаратах?

Здравствуйте! Меня очень беспокоит тот факт, что уже много лет подряд почти без перерыва врачи заставляют принимать различные гормональные ОК - по причине дисфункции яичников, а также эрозии (то отсутствие месячных, то прорывные кровотечения). Последнее время вместе на разных обследованиях выяснилось, что у меня от них накопилось много побочных эффектов (проблемы с венами, сердцем, и, извиняюсь, жуткое снижение либидо - других причин этому печальному факту просто не удалось найти ни в жизни, ни в здоровье..). доктор все равно настаивает постоянно принимать их, пока не буду планировать детей.но я очень хочу жить полноценно без этих побочных эффектов! скажите, действительно ли наша медицина на данный момент не имеет никаких других способов налаживания цикла, кроме как постоянный прием гормональных, или мой доктор просто не хочет мною заниматься? возможно ли жить без этих постоянных таблеток? и ещё: на УЗИ мне сказали, что состояние яичников у меня как при климаксе (мне 23 года) и что на фоне приема ОК это нормально... но ведь фактически это значит, что яичники "уснули" и без гормональных уже не просыпаются (месячные не наступают уже совсем без них)- скажите, разве это нормальное положение дел или все-таки меня обманывают и не хотят заниматься? и чем мне это грозит в дальнейшем - не отразится ли это на возможности забеременеть??
Добрый день. Вероятно, врачи рекомендуют вам проведение гормонотерапии. Сомнительно, что взрослую женщину можно заставить принимать таблетки против ее воли. Заочно трудно сделать конкретные выводы. Рекомендую вам сначала обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Иногда именно эндокринная патология является причиной подобных жалоб. После этого сдайте кровь на половые гормоны , при необходимости пройдите КТ или МРТ головного мозга. Если у вас возникли сомнения по поводу адекватности лечения, пройдите независимы гинекологический осмотр и выслушайте мнение другого врача.