Консультации / Сексология

Муж не хочет заниматься сексом

Здравствуйте Юрий Петрович! В браке с мужем 16 лет ,а детей все нет. Несколько лет назад потеряли ребенка. Мужу и раньше достаточно было 2-3 раза в неделю, меня это устраивало. Теперь страсть охладела и секс происходит 2-3 раза, но уже в месяц. Муж перестал проявлять инициативу, все ,что у нас происходит - в основном благодаря моим стараниям. Он вроде полон энергии - может машиной заниматься, играть на аккордеоне, петь песни, играть в компьютерные игрушки, в общем что угодно, кроме как самого важного для меня а данный момент. Чулки, парфюм, красивое белье, новый внешний вид не действуют. Выяснение отношений на эту тему заканчивается обидой с моей стороны и озлобленностью с его. В последние года мы оба очень захотели ребенка и я соответственно стала проявлять инициативу. А ему это не особо нравится, говорит - жди ,я сам проявлю интерес, а сам инициативу не проявляет. Во всех остальных сферах супружеской жизни - все замечательно - и любовь есть и нежность и уважение, мы стали отличными друзьями, но к сожалению не любовниками. Он постоянно говорит о том, что нужен ребенок, а половой жизни почти нет. Я живу в постоянной обиде, которую поглощаю в себе, чтобы нам снова не поругаться. Мужа люблю и продолжаю бороться. Может быть вы мне посоветуете как себя правильно вести, может я что-то не так делаю. В плане физиологии у него все отлично, но видимо проблема на психологическом уровне. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Вы хорошо описали себя и свою позицию, а вот про мужа далеко не всё понятно. ПОЧЕМУ сес стал реже, ПОЧЕМУ муж воспринимает ситуацию с озлобленностью. Чтобы построить тактику собственного поведения, нужно понимать, с чем Вы будете иметь дело: с простым охлаждением, со снижением влечения вообще, с сексуальной тревожностью и т.д. Вы от начала совместной жизни сразу перешли к дню сегодняшнему: раньше мужу было достаточно 2-3 раза в неделю, сейчас 2-3 раза в месяц. А что в промежутке? Почему, когда страсть остыла, ей не смену не пришла привычка? Почему муж против Вашей инициативности? Что именно его в ней не устраивает? Может, его что-то обижает, или оскорбляет, или вообще непереносимо? ПОЧЕМУ? Пока нет ответа, неясно и что делать, чтобы целенаправленно, а не просто так, для галочки. Но Вы, вместо того, чтобы обдумать ситуацию, взглянуть на нее глазами мужа, посчитали его поведение капризом, и потому ОБИДЕЛИСЬ. И обида всё копится, накладывая отпечаток на Ваше поведение и на ваши отношения. Возможно, муж это чувствует ЭТО, но расценивает как обижающее его. Попробуйте понять друг друга, а не только собственные побуждения. Лучше всего в этом может помочь семейный психолог. Удачи!