Консультации / Логопедия

Ребенок 3г 1 м проблемы с речью

Здравствуйте! Подскажите, что делать в данной ситуации- сын (3 г 1м) говорит хуже. чем его сверстники в детском саду. Как правило, слова в его предложениях из 1-2 слогов(Я бу ая-Я буду гулять.Аси апа-Пошли купаться.) Собирает пазлы из 4 частей, играет в логические игры, причем успешно, низкая концентрация внимания, начинаю с ним заниматься, -я ата-я устал, обращенную речь понимает, инструкции выполняет, знает основные цвета, животных, любит играть со старшей сестренкой. Пальчиковые игры игнорирует- с барабанным боем почти, но когда есть настроение, все покажет правильно. Логопеды берут детей с 4-х лет (у нас городок небольшой). Пробовали выполнять логоритмические упражнения под пианино, быстро пропал интерес, через 2 дня, теперь сам садится за инструмент, барабанит что попало, мне с дочерью говорит:"Ти бу ку! Я бу агра"-Ты будешь курочкой, я буду играть". Едем к неврологу на прием через 4 дня. Насколько ситуация серьезная? В семье и у меня, и у мужа все заговорили рано. Это заболевание или возрастной дефект речи? Есть шансы у ребенка говорить правильной речью и полными словами? С дочерью таких проблем не было.
Здравствуйте! Для такого возраста - это уже нарушение. Консультация невропатолога нужна, главное чтобы врач попался грамотный. Логоритмические упражнения - очень хорошо помогают в таких случаях, но их можно делать и с помощью отхлопываний, отстукиваний и п.т. + развитие фонематического слуха. Хороший прогноз зависит от ранней медико-психолого-педагогической реабилитации. Если логопеды берут с 4-х лет, то обязательно пытайтесь попасть к ним в 4. Сейчас пробуйте заниматься сами, а главное, следите за своей речью (должна быть четкая, понятная, неторопливая).