Консультации / Пульмонология

Рентген легких в передней прямой проекции

Ольга Вольдемаровна здравсвуйте. помогите пожалуйста разобраться в описании рентгенографии легких.Легочные поля эмфизематозны(грудная клетка расширена передне-заднем размере) без свежих очаговых и инфильтративных теней. Отмечаются участки увеличения прозрачности легочных полей с обеих сторон.Легочный рисунок деформирован в значительной степени обогащен за счет межуточной ткани преимущественно в средних и нижних легочных поясах:полнокровен в прикорневой зоне.Справа на ограниченном участке уплотнена плевра малой междолевой щели.Корни не расширены. фиброзно изменены.Синусы свободны остроконечны. Справа-частичная релаксация диафрагмы с незначительной деформацией ее.Тень сердца обычно рсположена;в поперечнике расширена за счет левого желудочка. Скажите пожалуйста есть ли воспалительный процесс или это необратитимые изменения? Что можно сказать по этому снмку? Спасибо.С праздиком Вас Великой Пасхи. Христос Воскрес.
Воистину Воскрес! Воспалительный процесс в заключении не описан. Есть признаки перенесенных в прошлом заболеваний. К сожалению только по данным описания рентгенограмм ничего определенного сказать невозможно.