Консультации / Кардиология

Гипертония

Принимал в течении 2 лет препарат "лизиноприл" для профилактики повышения давления по рекомендации кардиолога и терапевта участкового, давление стабилизировалось на уровне 125-130/80-85, мой возраст 55 лет, прочитал статью Ю.Н.Мишустина "Руководство сердечника" в которой автор утверждает о нежелательности приема таких препаратов, так как они приведут к инфаркту или инсульту, а профилактировать эти заболевания надо правильной методикой дыхания. С одной стороны реклама дыхательных тренажеров понятно! Но у меня вопрос по препаратам типа "лизиноприл", ваше мнение о целесообразности их применения.
"Произведения" Мишустина - опасное мракобесие и шарлатанство; публикация подобных статей - преступление перед пациентами (подробнее см наше открытое письмо "Осторожн, самоздрав", которое можно найти в Интернет. Ингибиторы АПФ (в т.ч. лизиноприл) спасают миллионы жизней на планете, вашу в том числе.
Спасибо большое за ваш ответ! У меня дополнительный вопрос: помогает-ли и полезна-ли дыхательная практика по методу Бутейко или Стрельниковой при артериальной гипертензии? Меня смущает парадоксальность такого дыхания, при котором количество кислорода уменьшается, а кровь насыщается углекислотой. С детства слышим: "Дыши глубже, больше кислорода!"
Данных о пользе указанных вами дыхательных практик в медицинской литературе не встречается.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.