Консультации / Педиатрия

Зуд у ребенка

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста, моему сыну 5 лет больше недели назад появился зуд в области ануса, он не жаловался. Неделю назад резко закричал, весь в слезах кричал что больно, вокруг ануса было по краснеете, как при опрелости, присыпала присыпкой и вскоре боль отпустила,через несколько дней опять повторилось, покраснения небыло, присыпкой не помогла, незная чем помочь ребенку, смазали фенестил гелем с охлаждающим эффектом. Потом начались такие же приступы, но кричит, что не болит, а чешется. За эту неделю обошли 3 дерматологов, предполагают грибковую инфекцию, сдали кал на описторхоз (результата пока нет), соскоб на энтеробиоз-отрицательный. Назначили мазь акридерм гк 2-3 р/д. Мажем после подмывания утром и вечером. Приступы зуда продолжаются, где-то раз в 2 дня. Как помочь ребенку, что это такое?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу и неврологу, а так же к проктологу и эндокринологу. Причины зуда могут быть различными, начиная от нарушения гигиены, слишком тесной одежды и появления опрелостей в результате, заканчивая сахарным диабетом. То есть кроме анализов на паразитарные инфекции вам так же стоит сделать анализ крови на глюкозу. Соблюдайте гигиену, после каждого похода в туалет подмывайте ребенка, вытирайте насухо, одевайте просторное белье, следите за тем, что бы ребенок не расчесывал себя сам. Зуд может быть в результате трещин, воспалительного процесса в прямой кишке, при запорах и жидком стуле и при начале геморроя, поэтому вам так же необходимо показать ребенка проктологу.