Консультации / Эндокринология
Дискомфорт в области щитовидки
Девушка , 29 лет, в 2004 году удалили правую долю щитовидной железы, тогда ещё жила в России. С тех пор пью лтироксин 100, периодически делаю узи и сдаю анализы на гормоны. Эндокринолога своего нет, поскольку всегда эти показатели в пределах нормы. Сейчас планирую беременность. В ноябре сдавала у гинеколога анализы, всё по её части в норме, также сдавали гормоны щитовидки- ттг, т3 и т4. Все были в норме, кроме т4, он был на верхней границе нормы. Данные анализов за 9.11.13. ТТГ 1,67 при норме от 0,4 до 4.Т4-1,72 при норме от 0,89-1,76. Т3-2,92 при норме 1,5 до 4,1.Доктор посоветовала уменьшать дозу гормона до 75. Я не уменьшала. Несколько дней назад почувствовала дискомфорт в районе щитовидки, не боль при глотании, с глотанием вообще не связано, а некое подавливание, потягивание,как будто что-то дерёт. Вчера побежала на узи щитовидки, т.к. как раз год не делала. Доктор узист сказал, что проблем нет, т.е. никаких узлов, увеличения, этого нет. Единственное, что сказал доктор на УЗИ, по сравнению с 2 летней давности анализом, щитовидка не много уменьшилась, также озвучил рекомендацию по уменьшению дозы гормона со 100 до 75 . В связи с чем возникает вопрос. Необходимо ли повторно сдать анализы на гормоны? можно ли всё же уменьшить дозу гормона и проследить пару месяцев. Или это вообще может быть не щитовидка? В целом щитовидка вообще не беспокоит, по гинекологии всё норм, узи итд. Доктор гинеколог говорит беременеть, но очень меня это напугало.

Здравствуйте! Нет, снижать дозу ни в коем случае не надо! Тем более Вы планируете беременность! ТТГ 1,6 -это идеальный уровень для молодой девушки и для зачатия. Св.Т4 к Вас в норме!!! Это говорит, что дефицита йода в организме нет! Дозу препаратов корректируют по уровню ТТГ, но никак не по гормонам ЩЖ! Беременеть Вам можно и нужно, бояться нечего! Возможно во время беременности дозу придется увеличить. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна