Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Холестатический гепатоз беременных

Здравствуйте. У меня гепатит С (1b) с 1996 года, минимальной активности. В настоящее время нахожусь на 32 неделе беременности. С 29-ой недели мучает холестатический гепатоз беременных. Так как беременность не первая, то и с гепатозом встречаюсь уже не в первый раз. Каждый раз все начинается в районе 30-ой недели и характеризуется очень сильным, просто невероятно сильным зудом, с нарушением сна и расчесами по всему телу. В качестве профилактики принимаю по 3 таблетки хофитола 3 раза в день, и урософальк по 1 капсуле 2 раза в день. Зуд в настоящее время мучает уже прилично, даже с этими лекарствами. Понимаю, дальше будет хуже, по опыту уже знаю. Есть возможность в поликлинике по месту жительства провести курс внутривенных вливаний. Стоит прокапать хофитол вместо таблеток? Стоит ли принимать Гептрал, поможет ли он? И есть ли шанс, что может помочь процедура плазмофереза? Мой врач-гениколог говорит, что плазмоферез окажет лишь кратковременное облегчение, а потом будет только хуже. Результаты биохимии сейчас - холестерин повышен сильно, белок снижен (59,9), АЛТ и АСТ повышены совсем чуть-чуть. ЩФ не повышена. Т.е. биохимия не очень плохая. Но это так каждый раз: сначала начинается сильнейший зуд и лишь через какое-то время биохимия становится плохой. Вообще есть ли связь между гепатитом С и возникновением холестаза во время беременности? Какую стратегию выбрать, что бы облегчить состояние и пролангировать беременность до срока хотя бы 38 недель?
Здравствуйте! Связи нет. По интернету лечение не назначается. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Холестатический гепатоз беременных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov