Консультации / Педиатрия

Сердце и физические нагрузки

Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой. Мне 15 лет, раньше всегда вела сидячий образ жизни, зимой начала заниматься спортом. Посещаю фитнес-центр практически каждый день. Сначала проводила время на беговых дорожках, потом поняла, что не могу так, и перешла на групповые занятия, направленные на силовые упражнения. Так вот, почему не могу, - когда я бегаю (даже минут 5-7), у меня очень учащается сердцебиение, появляется одышка, сухость во рту, очень краснеет лицо, иногда бывает жжение в груди и резкая головная боль (будто, давление на голову), и пока не успокоюсь есть такое непонятное состояние, я хочу глубоко вдохнуть ("полной грудью"), но внутри как-будто какая-то пробка встаёт и мешает, не могу и всё. На силовых занятиях всё было нормально по началу, поэтому об этой проблеме забыла, НО несколько дней назад начала и тут замечать такие симптомы, только выражаются не так ярко, как при беге. Так же краснею, +появляется слабость, чуть будто укачивает, учащается сердцебиение, только с дыханием более менее всё нормально. Иногда пью валидол перед занятиями, но особой разницы не замечаю, всегда по-разному. Ещё такие же симптомы наблюдаются, когда хожу вверх по лестнице. Мне сказали, что это вегето-сосудистая дистония. Ходила к врачу, ЭКГ последний раз делала года полтора-два назад, когда занималась теннисом, всё было нормально, в этот раз меня на ЭКГ не отправили. Выписали мне Элькар и Глицин, я почитала об этих препаратах и ничего не поняла. Элькар повышает физ.активность, глицин успокаивает. Как так? Будет ли вообще эффект от сочетания этих препаратов? Что посоветуете вы в данном случае? Заранее вас очень благодарю!!!
Здравствуйте! Обратитесь к кардиологу, вам необходимо проведение полного обследования сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ЭХО КГ, Холтеровское мониторирование, ЭГК с нагрузкой, а так же биохимический анализ крови на ЛДГ, КФК, миоглобин, калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, консультация невролога и ЭЭГ. Лечение можно назначать только тогда, когда есть диагноз, из вашего сообщения ясно, что диагноза пока нет. А это значит, что вам предстоит консультироваться и обследоваться. Сочетание препаратов возможно, но в вашем случае не стоит спешить, пока вам не поставили диагноз.