Консультации / Урология

Лечение простатита

Здравствуйте! Мне 64 года. У меня хронический простатит в легкой форме и небольшая аденома предстательной железы. Я наблюдаюсь у уролога. У меня был плохой анализ PSH (7,9мг\мл), после чего я 3 месяца пил «Финаст». Когда я повторно сдал анализ PSH, то он оказался (8,3мг\мл). После этого, по предложению уролога, я согласился на «Биопсию». Раковых клеток не обнаружили, но через два дня у меня случился «рецидив» - были сильные рези при мочеиспускании, и моча шла с кровью. Я вернулся в больницу, три дня мне ставили капельницы. Рези исчезли, мне назначили пить «Пенестер» – в течение месяца и «Финаст» - в течение трех месяцев. Я уехал в отпуск, а через 10 дней у меня опять случился «рецидив» (может быть, повлияло то, что в отпуске я в течение 4 дней пил пиво, примерно по 1,5 литра за день). Местный уролог посоветовал лечиться «Монуралом», а затем «Полином». Пиво я больше не пил. Рецидив прошел, но примерно через 10 - 12 дней опять появилась резь при мочеиспускании, я опять попил «Полин», рези прошли. Я закончил пить «Пенестер» и «Финаст». Прошло четыре месяца. Жалоб на мочеиспускание не было. Недавно я опять сдал анализ PSH, он оказался (16мг\мл). Собираюсь идти к врачу, талон на 05.05. Какое лечение для моей ситуации Вы мне посоветуете? Стоит ли сейчас начать принимать «Финаст»? Заранее Вас благодарю! Олег Леонидович
Добрый день! Вам необходимо пройти полное клиническое обследование и не делать упор на сдачу PSA. Осмотр уролога, ТРУЗИ, возможно цистоскопия. Только вас доктор сможет вам поставить правильный диагноз и подобрать правильное лечение
Здравствуйте, Юрий Филиппович! Большое Вам Спасибо за ответ на мой вопрос! Еще меня интересует – могут ли мои обострения и ухудшения показателей PSA быть связаны с употреблением алкоголя? Я не злоупотребляю, но во время лечения «Пенестером» и «Финастом» я иногда позволял себе выпить 400 мл сухого красного вина или шампанского, в другой раз – 1,5 л пива, или 200 мл коньяка? Иногда такое употребление спиртного могло продолжаться в течение 3 – 4 дней подряд (а затем – пауза в 7 - 15 дней)? Если это так, то какой из спиртных напитков менее опасен для моего хронического простатита (полностью исключить употребление спиртного очень сложно)? Заранее Вас благодарю.
Добрый день! Нельзя употреблять спиртное с лекарственными препаратами, алкоголь снижает их действие. Я врач и не могу вам сказать, какой алкоголь стоит принимать вместе с таблетками, можно вызвать интоксикацию (отравление).