Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно болеет

здравствуйте.моему сыну 3 года.он недоношенный(родился на месяц раньше) родился весом 2400,48 см.беременность протекала очень плохо.постоянно лежала на сохранении. после рождения начались проблемы с животиком, оказалось, что у него стафилококк. пролечились...потом разв 2 месяца у него были орви. когда сыну было 2 года 2 месяца обнаружили аскарид.пролечились.и переодически сдаем анализы. потом через месяц он сильно отравился.через месяц у него был стоматит. потом начался бронхит.участковый педиатр не могла ребенку поставить правильный диагноз, она думала, что кашель из-за аллергии. и когда он болел ему поставили прививку пневмо23. кашель очень долго не проходил,обратившись к другому врачу,ребенку вылечили бронхит. в 2 года 4 месяц мы пошли в садик.3 дня проходит, горло красное,начинается кашель,который трудно вылечить. и нам поставили 2 прививку пневмо23, когда ребенок болел. опять не могли долго вылечить кашель. на протяжении 6 месяцев он постоянно болеет.(бронхиты,орви,ангина).я думала, что из-за садика.но уже не первый раз замечаю,что когда он выздоравливает, даже когда мы дома еще сидим,у ребенка начинаются и сопли и кашель.через 2 дня может пройти все без лекарств,а может сильно разболеться.максимум 2 дня здоров и опять...я многое уже перепробовала из противовирусных, витамины пили. что уже делать я не знаю,чем дальше,тем все чаще болеет. врач прописывал рибомунил, но прочитав отрицательные отзывы в интернете, я не хочу давать это ребенку, т.к прививку поставили,а лучше не стало. что делать с ребенком? в чем причина частых болезней?
Здравствуйте! аллергия тоже противопоказание к прививке! запомните сами для себя и всегда контролируйте этот момент, вакцинация проводится только на фоне полного здоровья! Вам нужно обратиться к иммунологу, он оценит состояние иммунитета ребенка и составит схему его восстановления: препараты для повышения защитных сил, закаливание, витамины, правильное питание и режим дня. Так же доктор может порекомендовать препараты для противовирусной профилактики-например, Виферон гель, который наносится на слизистую полости носа и защищает малыша от ОРВИ. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся