Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия впервые

56 лет пол женский . Был приступ МА впервые. В стационаре в течении 12 час восс.тановлен синусовый ритм.На ЭХО уплотн.с творок аорты, створок АК Начальное уплотнение створок МК Минимальная митральная недостаточность Минимальная трикуспидальная региргутация начальное расширение полости левого предсердия Миакард не утолщён Нарушение диастолической функции л.ж. Сократимость миакарда уд. Сист. давление в лёг. артерии 29 мм рт ст Восходящий, нисходящий отделы и дуга аорты-б.о. ФВ65% ГормоныЩЖ ТТГ-3,58, св ft3-4,19, Ат к ТПО-5,00 . При выписке назначен небивал 2,5, ацекор кардио100 мг.Предуктал 1т 2раза в сутки-2мес. Лизиноприл2,5 Кардорон 1т утром 1 мес. Вопрос- прошло 6 мес. Пульс не срывался. Стоит ли снова пить кардорон и может продолжать ли пить лизиноприл и небивал. Что за препарат небивал? Может пить какой-то один либо небивал, либо лизиноприл. Какава вероятность МА. Может её больше не быть, или если один раз случилось, то обязательно повторится? Что принять в этом случае. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Добрый день. Обратитесь к разумному кардиологу очно. Антиаритмическую терапию, тем более кордарон, после первого пароксизма не назначают. Если пароксизмы будут повторяться, но надо будет обсуждать лечение - антиаритмики (но не кордарон), антикоагулянты (не аспирин, а варфарин или прадаксу и т.д.). Небиволол и лизиноприл имеют право на существование. Предуктал в вашем случае - это пустая трата денег.
Спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста, лизиноприл и небивал принимать одновременно? Как часто принимать варфарин. Попутно: Женщина, 50 лет приступ МА после большого принятия алкоголя. Восстановлен медикаментозно. Какова вероятность повторного приступа. Стоит ли идти к врачу. В данный момент ничего не беспокоит.
Первый в жизни приступ не требует ни кордарона, ни варфарина, тем более приступ ситуационный. Если больше не пить так интенсивно, что даже с возрастом расхождения возникают, то прогноз относительно благоприятный. График приема лекарств надо уточнять у врача в зависимости от уровня давления в разное время суток.
Спасибо бошое за ответ. Расхождения в возрасте нет, просто это о другой женщине. О себе: вот уже год так и принимаю 2,5 лизиноприла и 2,5 небивала. Срыва ритма не было. Так и продалжать принимать? Давление держится. Просто из-за ситуации на украине трудно попасть к врачу. Что попить для профилактики.
Стоп. Два случая в одной теме - это уже балаган. Если срыва ритма не было - антиаритмики не нужны. Что такое "давление держится" я не понимаю. Держится высоким? нормальным?