Консультации / Гинекология

Метроэндометрит

Здравствуйте. Врач первый раз поставила диагноз хр. метроэндометрит обострение. Сказала что матка больше нормы. Сдала анализы на мазок, в анализах написано- признаки резко выраженного воспаления. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии. Цитологическая картина соответствует доброкачественным изменениям эпителия. На узи написали что признаки левостороннего аднексита. Левый яичник плотно прилегает к тему матки, не однородный. Прописала циклоферон уколы и циклоферон вагинальный, так же таблетки офлоксин 200. 10 дней я дома лечилась. Пошла на прием она посмотрела, потрогала яичник, болей я не почувствовала. Она сказала всё нормально. Написала в диагнозе хр. метроэндометрит вне обострения. Я обращалась к врачу по поводу отсутствия беременности, уже больше года. Возможно ли забеременеть при таком диагнозе. Мне 23 года, беременностей не было.
Добрый день. Ваше состояние является следствием перенесенного инфекционного воспалительного процесса. Вы забыли указать результаты обследования на половые инфекции. Для этого сдается кровь на ИФА и мазок на ПЦР. Кроме этого пройдите фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Это УЗИ, которое проводят в середине цикла с интервалами 2 дня. При специфическом воспалительном процессе не исключены спайки, что приводит к непроходимости маточных труб. Дальнейший объем обследования определит лечащий врач. В данной ситуации могут применяться препараты интерферона, желательно с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также ФТЛ.