Консультации / Педиатрия

Баланопостит у мальчика 9 лет

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Моему сыну 9 лет. Около года назад у него несколько раз ( примерно 2-4 раза) воспалялась крайняя плоть, были гнойные выделения, головка открывалась не более чем на 5 мм в диаметре. До этих воспалений головка открывалась хорошо и раньше никаких проблем со здоровьем не было. По совету вашего специалиста, я делала несколько дней ванночки из ромашки и после купирования воспаления, когда головка стала открываться, увидела там спайки, причину воспаления. Примерно три недели один раз в день наносила на спайки гидрокортизоновую мазь, спайки исчезли, головка стала открываться хорошо. После лечения прошло около 6 месяцев. И вот снова, уже третий раз за месяц воспаляется крайняя плоть. Воспаление происходит внезапно, вечером ребенок принял ванну, головку промыли, а утром покраснение, крайняя плоть не открывается и появляются гнойные выделения. Опять делаю ванночки из ромашки, за 3 дня симптомы проходят, но я очень переживаю, в чем причина воспалений и что надо делать. Гигиену соблюдаем, промываем теплой водой перед сном, видимых спаек между головкой и крайней плотью я не вижу. Кроме хирурга в нашей больнице специалистов нет, но к нему я идти боюсь, опасаясь обрезания крайней плоти. Надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.
Здравствуйте, частые воспаления могут быть обусловлены несколькими причинами. Во первых нужно исключить сахарный диабет. Во вторых, у детей всегда имеется склонность к сужению крайней плоти и формированию синехий-спаек, поэтому, если есть возможность, то ежедневно мыть головку полностью и не только водой, но и с мылом. Также причиной баланопостита можт быть снижение иммунитета после перенесенной болезни, стресса, переохлаждения. Рецидивирующие баланопоститы приводят к рубцеванию крайней плоти и служат причиной для проведения операции по обрезанию крайней плоти. Это не сложная процедура и позволяет навсегда избавиться от баланопостита.