Консультации / Кардиология

Совместное применение конкора и лозапа

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович ! После перенесенного инфаркта , в 2006 г. мне была сделана операция ангио-баллоно пластки со стентированием . После проведенной операции мне не установили никакой группы инвалидности , и кардиолог отделения назначил мне пожизненно следующие препараты :аторвостатин 10 мг., кардиомагнил 75 мг. лозап 50 мг и конкор 5мг. все это 1 раз в сутки . И я с февраля 2007 года пил это все . Но сейчас стали происходить интересные вещи : у меня стала развиваться гипотония . После консультации со своим участковым кардиологом уменьшили дозировку лозапа до 25 мг. ,а конкора -до 2,5 мг . И все равно давление держиться в низких пределах : 90-100 / 55-60 , при ЧСС 60-70 уд/ мин. При этом фракция выброса - 68% , по пульс-оксиметру : 70, 95-97 . Что вы порекомендуете ? может быть еще уменьшить дозировку , или совсем отменить какой- либо препарат? Я имею ввиду конкор или лозап ? Очень хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение , поскольку рекомендации местных докторов -кардиологов очень разнятся . Заранее благодарен за Ваш ответ , ( доп . сведения на ЭКГ - обследованиях - без динамики , присутствуют следы рубцовых изменений, при ЭХОкс с доплерографией незначительная гипер трофия предсердий , увеличена подвижность межпредсердной перегородки, регургитация клапанов 1-2 безобратного заброса крови . ) Благодагрю Вас за Уделенное Вами внимание !
Отменять не надо, но можно обсудить с врачом вопрос о снижении дозы препаратов до 12,5 мг и 1,25 мг, соответственно. При этом обязательно продолжать терапия аспирином (кардиомаглин) и статином (аторвастатин). Контролируйте липидный спектр, уровень хс-ЛНП должен быть <1,8 ммоль/л.