Консультации / Эндокринология

Помогите определить, есть ли болезнь щитовидки?

Здравствуйте. Женщина, 59 лет.После гриппа появились не понятные симптомы.Давление скачет, каждый день, при чем оба показателя наровят сровняться( почти одинаковые цифры выдает тонометр) , далее- пляшет кардиограмма, основная проблема: ком в горле, приступообразное удушье, не проходящее уже месяц.Кучу врачей прошли платных и бесплатных.Диагноз поставить не могут. Почему удушье присутствует тоже объяснить не могут. Эндокринолог, второй врач по счету (бесплатным уже нет веры). Сдали повторно анализ.Пожалуйста, расшифруйте результат анализа: Анти-ТПО (Siemens),кровь, МЕ/мл <10,0 Т3 свободный (Advia Siemens),кровь, пг/мл 3,53 Т4 свободный (Immulite Siemens),кровь, нг/дл 1,17 ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 2,25 Многие врачи отметая свою специфику отмечают, что это нервное.Стрессов не было.Возможно хроническая усталость, методом накопления. Оцените,пожалуйста, результат анализа крови на гормоны щитовидной железы. Они в норме или нужно лечение? Удушье может быть признаком болезни щитовидной железы?Спасибо.
Здравствуйте! В гормональном анализе крови показатели в пределах нормы- нарушения функции щитовидной железы нет, необходимо сделать УЗИ ЩЖ для оценки объема и структуры железы. Учитывая, что гормоны ЩЖ в норме, повышение давления и изменения на ЭКГ с щитовидной железной не связаны, надо искать причину в самом сердце и сосудах!! Если структура нарушена или увеличен объем, то да, могут возникнуть ощущения удушья (если объем ЩЖ более 30 мл). С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна