Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость "Димиа" и "Фенибут"

Добрый день. Не могу понять, есть ли опасность нежелательной беременности при одновременном приёме препаратов "Димиа" и "Фенибут". В инструкции к препарату "Димиа" указано следующее: "Механизм взаимодействия с гидантоином, барбитуратами, примидоном, карбамазепином и рифампицином; окскарбазепином, топираматом, фелбаматом, ритонавиром, гризеофульвином и препаратами зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum) основывается на способности этих активных веществ индуцировать микросомальные ферменты печени. Максимальная индукция микросомальных ферментов печени не достигается в течение 2-3 недель, однако после этого сохраняется в течение минимум 4 недель после прекращения лекарственной терапии. Неэффективность контрацепции также отмечалась при приеме антибиотиков, например, ампициллина и тетрациклина. Механизм этого явления не ясен. Женщины при кратковременном лечении (до одной недели) любыми из вышеуказанных групп лекарственных средств или монопрепаратами должны временно использовать (в период одновременного приема других лекарственных средств и в течение еще 7 дней после его окончания), помимо КПК, барьерные методы контрацепции. Женщины, получающие терапию рифампицином, кроме приема КПК, должны использовать барьерный метод контрацепции и продолжать его применение в течение 28 дней после прекращения лечения рифампицином. Если прием сопутствующих препаратов длится дольше срока окончания активных таблеток в упаковке, прием неактивных таблеток следует прекратить и сразу начать прием таблеток дроспиренон + этинилэстрадиол из следующей упаковки. Если женщина постоянно принимает препараты - индукторы микросомальных ферментов печени, она должна использовать другие надежные негормональные методы контрацепции. Основные метаболиты дроспиренона в человеческой плазме образуются без участия системы цитохрома Р450. Ингибиторы цитохрома Р450, следовательно, вряд ли будут влиять на метаболизм дроспиренона." Психотерапевт посоветовал принимать "Фенибут" в течении двух недель по половине таблетки два раза в день. Могу ли я быть уверена, что приём препарата не повлечёт нежелательную беременность? Принимаю "Димиа" 7 месяцев по таблетке в день, никаких проблем не возникало. Девушка, 18 лет.
Здравствуйте! Фенибут (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/lact_1740.htm) ноотроп, проблем быть не должно, но нужно проконсультироваться с гинекологом на всякий случай. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся