Здравствуйте, меня зовут Анастасия. 09 апреля этого года мне сделали лапароскопическую операцию. Диагноз врача звучит так- правосторонний гидросальпинкс, параовариальная киста справа, спаечный процесс малого таза. Операция- удаление параовариальной кисты справа, справа сальпинготомия, хсс адгезиолизис, дренирование брюшной полости, хромосальпингоскопия. После операции мне назначили препарат в/м лонгидаза и аналогичные свечи. Являются ли эти препараты необходимыми? Неодходимо ли вообще что то предпринимать после данной операции? Еще вопрос-насколько для моего организма (мне 21год) будет безопасно принимать гормональные препараты (так же по советам врачей). Я не замужем и ближайшее время беременнеть не планировала, это пагубно отразиться на моем организме?(скорее даже на моем женском здоровье)
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Указанный вами препарат назначен с целью снижения вероятности спаечного процесса. Вопрос о назначении гормональной терапии зависит от целого ряда клинических факторов, которые следует определить в процессе обследования. Вероятной причиной гидросальпингса является хронический воспалительный процесс. В связи с чем спустя месяц после антибактериальной терапии рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.)..
Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.