Здравствуйте.Меня зовут Елена.У меня эндометриоз и киста правого яичника,эндометриоидная.Вобщем мне назначали препараты Дюфастон(я приняла одну упаковку).Регулон(одну упаковку),естественно не все сразу,а в течении пяти месяцев(болезнь обнаружили в декабре прошлого года).Сейчас,а точнее сегодня мне прописали Жанин и предупредили о возможной непереносимости препарата,Прочитав инструкцию меня напугали не на шутку побочные явления,Детей у меня нет,первый и единственный аборт у меня был несколько лет назад,он и стал причиной воспаления,не считая двух выскабливаний уже ныне.Вопрос:может ли негативно отразиться такое разнообразное употребление контрацептивов на кисте?А кисту все равно надо удалять или есть надежда,что она рассосется.
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте Елена! Нет, при эндометриозе мы рекомендуем прием гормональных контрацептивов, так как при их приеме блокируется рост эндометриоза. Почти у всех контрацептивов эффект на эндометриоз похожий, а у контрацептивов содержащих Диеногест есть даже эффект который лечит от эндометриоза. Диеногест содержится в Жанине, поэтому при эндометриозе Жанин является одним из препаратов выбора. На эндометриоидной кисте смена контрацептивов негативно не скажется, хотя лучше подобрать один препарат и принимать его. Киста чаще не рассосется. Показанием для операции является размер кисты больше 25 мм.