Консультации / Проктология

Гидроколлонотерапия и орошение кишечника

Здравствуйте. В 2011г. я прошла лечение по поводу рака молочной железы. Т1М0Н0(операция+4курса химиотерапии АС+ курс облучения на оперированную грудь).Мне 63 г.Ежегодные обследования нормальные. Мой вопрос; могу ли я пройти курс гидроколонотерапии или хотя бы орошения кишечника. Страдаю постоянными запорами и гемороем. До онкологии только этими процедурами только и спасалась .После проведения гидроколонотерапии на 3-4 года забывала и про запоры и про геморой.Могу ли я сейчас поехать в сан Трускавца или Моршина и пройти эти процедуры
Здравствуйте. Противопоказаний к различного рода орошениям нет. Но лучшим способом лечения геморроя и запоров мы считаем коррекцию диеты и питьевой режим не менее 2х литров в сутки. Необходимо увеличить в рационе содержание балластных веществ ( неперевариваемой клетчатки) и ввести продукты, стимулирующие двигательную активность толстого кишечника.Из рациона исключают хлеб из муки высшего сорта, сдобу, жирные сорта мяса, копчености, консервы, острые блюда, шоколад, кофе, крепкий чай. Ограничивается потребление очищенных круп, вермишели, картофеля. Исключаются продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капуста, яблочный и виноградный соки).В случае малой эффективности диетотерапии назначают препараты с пищевыми волокнами (фитомуцил, мукофальк) пшеничные отруби . В подавляющем большинстве случаев этих диетических мероприятий достаточно, чтобы решить проблему запора и геморроя.