Фиброзно-кистозная-мастопатия
анонимно
Здравствуйте. у меня такой вопрос, у меня болела сначала одна грудь говорила гинекологу при ощупывании она ни чего не определила сказала все нормально но я сама чувствую что в низу есть уплотнение и оно болит, пошла на узи тоже ни чего не увидели, теперь и вторая болит слева, начинают болеть перед месячными за недели 2, эти уплотнения я нащупываю и с одной и с другой стороны с левой стороны как комок какой то сбоку, и с правой в низу. после месячных они пропадают. потом опять, делала узи не связанное с месячными, показало фиброзно-кистозная-мастопатия, а когда узи делаю после месячных на 6-7 день, патологий они не видят, почему так? и что делать? я теперь и не пойму есть ли у меня эта мастопатия или все же нету, хотя если бы не было грудь наверно бы определенными местами не болела, но гинекологи ни чего не находят.
Отвечает Романовский Олег Юрьевич
Гинеколог

Добрый день! по жалобам у вам признаки мастопатии, но необходимо сделать контрольное УЗИ молочных желез со 2 по 9 день цикла + ряд анализов + гормональный фон, после чего необходимо будет назначать лечение на 2-3 меч + необходимо исключить заболевания органов малого таза в том числе хроническое воспалительные заболевания, т.к. состояния молочных желез напрямую связаны с вашими половыми органами.
анонимно
да у меня есть хронические воспаления в малом тазу, удалены трубы, одна внематочная была. у меня какой то хр. сальпингоофорит что ли. и хр. эндометрит. стаю на учете по бесплодию 2,гр.
Романовский Олег Юрьевич
Добрый день! по жалобам у вам признаки мастопатии, но необходимо сделать контрольное УЗИ молочных желез со 2 по 9 день цикла