Добрый день!
Мне 27 лет, не рожала беременностей не было.
Планируем беременность, сдали с мужем анализы. У меня обнаружили Gradnerella vaginalis, у мужа - отрицательно.
Назначили: св. Нео-пенотран форте №7 вагинально на ночь - 7 дней, Клацид 500мг 2 раз/сут. - 5 дней , Бион 3 - 1 капсула 3 раза/сут. - 10 дней.
Прошла курс, анализ положительный.
Снова пошла на прием , назначили: Тиберал 1 таб. 2 раза/сут. - 5 дней, Тержинан 1 таб 1 раз/сут - 10 дней, Танттум Роза 140 мл. вагинально 1раз/сут. - 10 дней, Эсенциале форте1 капс. 3 раза/сут - 10дней, Флюкостат 150мг. однократно в 3й день приема антибиотика, затем Ациклат свечи 1 шт. на ночь 7 суток и Эпиген-интим спрей по 1 толчку 3 раза/сут. 7 дней.
Сдала анализы снова положительно.
Врач сказала - стойкое носительство, нет смысла лечить.
Вопрос: Лечить дальше? И можно ли беременеть с таким диагнозом? Заранее спасибо.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Gardnerella vaginalis в небольшом количестве является постоянным представителем микрофлоры влагалища. Лечить Gardnerella vaginalis не надо, терапию проводят при наличии заболевания - Бактериальный вагиноз.
анонимно
Т.е. противопоказаний к беременности нет? И она не влияет на развитие плода?
Унанян Ара Леонидович
При наличии Gardnerella vaginalis и отсутствии бактериального вагиноза угрозы патологического влияния на течение беременности нет.