Проблема с предохраниением

анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 29 лет, родила 2 детей, роды были тяжелые, вторые прошли даже с переливанием крови, сейчас у меня проблема с предохранением, не помогают ни свечи, ни ок, презерватив с мужем не используем, в связи с этим были аборты, есть эрозия, узнала после первых родов 4,5 года назад. Подскажите как и когда мне можно начать лечить эрозию,(что при этом противопоказано) и я хотела бы поставить спираль.Через какое время после прижигания, можно будет это сделать. Использовать оки постоянно я не хочу, выявляются побочные эффекты( нервозность, депрессия, отсутствие аппетита, сбой менструации). И я не знаю уровень своих гармонов, возможно оки нарушили мне его.Медицина у нас скудная, нет более глубоких специалистов. Я хотела бы узнать с чего мне начать свое лечение, чтобы оно было эффективным? Какие препараты(оки)сейчас мне можно принимать, если у меня гормональный сбой?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если врач выявил у вас патологию шейки матки, то ВМК вам не показано. Сначала необходимо провести обследование и необходимое лечение. Для этого сдайте мазок на флору и ПЦР на половые инфекции. Если результаты не удовлетворительные, то вам назначать санацию влагалища. Обычно применяются антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные свечи ( макмирор, орнисид), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). После этого проводится кольпоскопия, желательно в первую вазу цикла. Из наиболее подозрительных участков врач возьмет мазок на онкоцитологию и биопсию. И только по результатам этих анализов определится необходимость и тактика лечения. После деструкции можно применить .ВМК через 3 месяца.