Консультации / Офтальмология

Пожалуйста , скажите , что это может быть ?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , что это все может значить ? показали что её нет Мутные ,плавающие помехи по 1 в глазу В левом и правом глазу по 1 помехе , так же на дневном свету появлются разводы , сползающие вниз , при том они разные и сползают с разной скоростью когда просыпаюсь глаза на долю секунды запутаны черной паутиной , когда открываю глаза , картинка появляется не сразу а кусочками , все это длится меньше секунды Когда быстро меняю фокусировку глаз , видны черные точки , как будто это участки , которые не могут сразу быстро сменить фокус еще ингда приломляется картинка : смотрю на строчку и вижу как бы 2 строчки В платной клинике на осмотре сказали что с глазами полный порядок Сейчас записался на прием к неврологу , так как пол года назад был приступ эпилепсии , но таковой не нашли . Наверное это может быть связано . Проблемы со зрением начали появляться 2 месяца назад . Иногда в поле зрения появляется маленький участок , который как бы не успевает отображать цвет за остальным полем зрение ( это точка с запозданием отображает цвет ) Бывают слабые головные боли Скажите Подходит ли это описания под какую либо болезнь и что это вообще может быть ?
Здравствуйте! Жалобы на "точки, помехи, паутину" могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела. Как правило, лечения не требует (оно малоэффективно), может проходить самостоятельно в течение длительного периода времени, требует исключения причин, которые могли бы вызвать их появление. Однако так ли это, чем вызваны другие жалобы, каковы рекомендации, ответить можно только после Вашего очного осмотра.
Консультация врача офтальмолога на тему «Пожалуйста , скажите , что это может быть ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.