Консультации / Аллергология и иммунология

Фотодерматоз, как вести себя на солнце?

Добрый день, у меня фотодерматоз. Аллергия на УФ лучи. Даже после посещения солярия кожа покрывается карсными, очень сильно чешущимися пятнами, которые проходят в течении нескольких дней. Началась аллергия еще в дестве, на обычное Российское солнце реагирует не так сильно, как на солярий или южное солнце. Запланировала поездку на море в мае, в Египет, климат там жаркий, солнце сильное. Как защитить себя от аллергии? Помимо того, чтобы не находиться на солцне. Как можно ослабить симпотомы (зуд и боль)? Может быть есть какие то мази или таблетки? Заранее спасибо.
добрый день! Повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам может возникать при заболеваниях внутренних органов, чаще печени, надпочечников, нарушении обмена веществ, витаминного баланса (гиповитаминоз РР), функции эндокринной системы Световым поражениям кожи способствуют медикаменты — антибиотики (сульфаниламиды), , барбитураты, аминазин, а также специальные фотосенсибилизирующие средства (бероксан и др.). Экзогенные фотосенсибилизаторы: деготь, сульфаниламидные препараты, анилиновые красители, в частности эозин (входит в состав некоторых губных помад), псориазин, антипсориатикум, смолы, асфальт, каменноугольные масла, пек, свинец, фурокумарин, ряд растений (роза, клевер, водоросли, щавель, крапива, лебеда, лютиковые и другие луговые травы), некоторые духи, одеколоны, лосьоны, ореховое, бергамотовое, лавандовое масло и т. д. Развитию светочувствительности способствуют кислоты борная и салициловая, фенол, ртутные препараты, Проявления фотодерматоза может уменьшить прием антигистаминных препаратов 2-3 поколения, витамины РР, витамины В3, использование солнцезащитных кремов (с защитой не менее 35-40%)