Консультации / Отоларингология

Жидкие выделения из носа

Здравствуйте. Дочке 3 г и 9 мес. часто болеет. И вчера заболела вновь: насморк, жидкие сопли текут постоянно. Я тут задумываюсь о приобретении домашнего куфа Солнышко. Как часто им пользоваться в год именно для лечения ОРЗ? И вопрос такой ещё. Мне тут насоветовали капать в носик альбуцид. Так можно ли им пользоваться. Я дочке промываю носик соленой водичкой или физраствором. Вычищаю. А для леченния не знаю что давать. Диоксидином раньше лечились. Хочется сделать перерыв, так как совсем недавно им пролечиладочь.
Здравствуйте, Лира. Обычный насморк, жидкое светлое отделяемое не требует промываний. В большинстве случаев достаточно оставить ребенка дома на 3 дня, симптоматическое лечение: капли в нос для облегчения дыхания по возрасту, Вашей дочке подходит виброцил, можно - мультисимптомный препарат от простуды: один из примеров - анти-флу кидс. Домашний куф "Солнышко" хорош для долечивания, когда заболевание уже почти позади, либо для профилактики, в любом случае - когда нет острых воспалительных проявлений, не в первые дни заболевания. Что произойдет при применении подобных физиотерапевтических методов воздействия в первые дни? В месте применения усиливается кровообращение, и процедура принесет к рассеиванию инфекции: от инфицирования близлежащих органов, до вирусемии и ухудшения общего состояния. Диоксидин и альбуцид не предназначены для использования в качестве капель в нос, и детям я их применять не рекомендую. Есть специальные препараты для детей, применять их можно самостоятельно, если есть опыт (они безрецептурные), но лучше посоветоваться с доктором. Воздержитесь от советов доброжелателей - результат от "бесполезно" до "опасно". Все дети разные, каждому - свое. Здоровья девочке!