Консультации / Неврология

Не могу определить проблему

Здраствуйте, меня зовут Андрей,мне 21 год. Был уже у нескольких невропатологов, каждый раз разное лечение призначали но так ничего и не помогло. Немеет правая часть головы, особенно по утрам при выходе на улицу, отдает в глаза( больше в правый, появились синяки под глазами, боль в и вокруг глаз), и на лицо, иногда даже есть болевая реакция на прикосновение к лицу( правая часть лба, правая часть лица). Состояние такое постоянно уже полгода, в моменты обострения стает сложно концентрироватся и думать, в голове будто туман,становится очень сильно сухо в горле, плохо реагирую на громкие звуки и яркий свет, голова будто немеет. Состаяние ухудшается после сна, после мытья головы и часто при разговорах с использованием мимики. Результаты МРТ главного мозга:"При МРТ патологий главного мозга не определено" Результаты ЛОР-обследования:" Без патологических изминений" Результат дуплексного сканирования экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов - "Вариант развития правой ПА с умеренным дефицитом кровотока и ассиметрией кровотока(D<S 35%). Гемодинамическое преобладание левой ПА". МРТ шейного отдела - "Сколиозбдегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела,остеохондроз шейного отдела позвоночника осложненный протрузиями С4-С5-С6-С7 с мышечно-тоническим синдромом. Проходил массаж шейного отдела в хорошего специалиста - не помогло, возможно даже хуже стало. Этот специалист говорил, что возможно источник проблемы в грудном отделе, так как спина часто была спазмированая на массаже. Но мне кажется что боль не повязана с шеей, источник боли буто где-то во лбу, или где-то выше лба посредине или справа. Невропатологи призначали катадалон(8 дней 2 разы по 200мг, только снимало боль, после прекращение применения симптомы возобновились), витамины B( 8 дней, 3 раза на день), один призначил препарат Лирика ( 10 дней по 200 мг, ефект аналогично с катадолоном), так как заподозрил невралгию троичного нерва, еще один призначил Финлепсин ( пью сейчас, курс 10 дней, по пол таблетки 2 раза на день). Посоветуйте какие еще анализы сдать(разные врачи советовали МРТ грудной части позвоночника, консультацию офтальмолога, ЭЭГ), и что по Вашему мнению все же может быть причиной такого дискомфорта как у меня. Жить с эти очень сложно, буду очень рад любой помощи.
Добрый день! ваша проблема в шейном отделе позвоночника, когда боль, подобная вашей длиться более 3 месяцев, то она классифицируется как хроническая. В такой ситуации нужен целый комплекс лечебных мероприятий. К слову, грудной отдел никакого отношения к головным болям не имеет. Чтобы уменьшить боли необходимо взять рецепт на Доларен (1т х 3 р после еды) 5-7 дней. Мне важен осмотр молоточком и более подробное общение для выяснения причины вашей проблемы. Без внутривенного капельного вливания, физических процедур или лечения пиявками не обойтись. Массаж шеи может только усугубить ваши головные боли. Выздоравливайте, пожалуйста. Если нужна моя помощь, обращайтесь.