Консультации / Эндокринология

Тиреоидит???

Здравствуйте. Мне 56 лет. Менопауза 9 лет. назначили УЗИ житовидной железы и анализы на гормоны. УЗИ- Расположение обычное. Контуры слегка неровные, нечеткие. Подвижность нормальная. Перешеек 2.9мм. Правая доля 1.7х2,2х4.7 см объем 8.4 см3. Левая доля 1.4х1.8х4.3см, оюъем 5.2см3. Общий объем 13.6см3 (N-объем муж. до 25см3, жен до 18см3) Эхогенность умеренно снижена, равномерно. Эхоструктура- умеренно диффузно неоднородная, в структуре множественные гиперэхогенные тяжистые включения. Данных за наличие объемного образования не получено. В режиме ЦДК кровоток низкой интенсивности. Лимфоузлы нориальной эхогенности и структуры не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки тиреоидита, признаки умеренных фиброзных изменений щитовидной железы. Анализы:- Антитела к тиреоглобулину Реззультат 7,4 (рефер.знач. <4.1) нтитела к тиреопероксидазе 180 (реф. знач.<5,6) ТТГ-0,78 (реф.зн.0,4-4) Т3 св.-3,5 (реф. знач.2,63-5,7) Т4 св. -13,9 (реф. знач.9-19,1) Скажите , пожалуйста, что это значит? тиреоидит??? и что мне делать дальше. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Да, у Вас аутоиммунный тиреоидит. Функция на данный момент сохранна (ТТГ в норме), поэтому заместительная терапия сейчас не показана. Наличие антител рано или поздно приведет к снижению функции ЩЖ (гипотиреоз), чтобы отдалить это состояние Вам необходимо принимать поливитамины с содержанием йода, и физиотерапевтическое лечение на область ЩЖ. Также следите за состоянием печени. Необходимо динамическое наблюдение эндокринолога, контроль ТТГ в крови 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.
Здравствуйте, Яна Алексеевна. Большое спасибо за ответ. Вы, пишите, что нужно следить за печенью. Как раз сейчас я сдавала анализы : вот- АлАТ -42, АсАТ-12. Печень повышена но насколько я не понимаю. И, что делать дальше??? Заранее спасибо.
Добрый день! Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, скорее всего у Вас стеатоз печени. Также необходимо обратить внимание на липидный и углеводный обмен. После дообследования назначается лечение : консервативное (гепатопротекторы, препараты улучшающие и восстанавливающие обмен веществ в организме, улучшающие микроциркуляцию органов и тканей) и физиотерапевтическое (если поликлиники и клиники снабжены аппаратурой). Подробнее о препаратах сказать не могу, т.к.юридически нет права делать назначения заочно. Здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.