Консультации / Проктология

Кровь на бумаге

Здравствуйте доктор, примерно 4 недели назад обнаружил кровь на бумаге, малое количество, в конце акта дефекации. Было это лишь однажды, в последующее время крови ни в кале ни на бумаге не замечал, больше жалоб нет, единственное поднималась температура пару раз. до 37.2 и еще иногда покалывает в области правой ягодицы(однако я связываю это с сидячим образом жизни),. После того случая пошел к терапевту. Сдал следующие анализы: анализ кала на скрытую кровь- не обнаружено, Анализ кала на яйца глистов и соскоб- не обнаружено, анализы крови вич, гепатит (все отриц.)анализ крови и мочи прикрепил. Так же прошел фгдс и абдоминальное узи. По абдоминальному узи все отлично, в заключении написано: "структурных изменений не выявлено". Заключение ФГДС: Очаговый поверхностный гастрит сприемущественным поражением антрального отдела и тела желудка, патологические изменения умеренные. Дуодено-гастральный рефлюкс. Умеренно выраженный проксимальныый дуоденит. Выписали омепразол и аллохол, пью уже около недели. Стараюсь придерживаться диет №1 и №5. И вот спустя 4 недели после первого случая опять обнаруживаю кровь на бумаге, алого цвета(не разобрался но точно не темная), с небольшим количеством слизи, кровь распределена как бы точками, малое количество. Иногда обнаруживал в кале белую слизь(но у меня насморк, не поэтому ли?). Живот не болит, тяжести нет, тошноты тоже, хороший аппетит, вес вроде не теряю, после диет скинул около 2кг. Вес в районе 66-67.5 кг. Возраст 21. Что это такое и что делать? Планирую опять идти к терапевту, пусть напрявляет к проктологу. А там наверное настою на колоноскопии ибо уже страшно мне, начитался интернетов. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если в семейном анамнезе есть родственники с воспалительными заболеваниями кишечника и опухолями прямой и толстой кишки, мы рекомендуем раннее проведение колоноскопии - лет на 15 раньше, чем тот возраст, в котором у родственника был выявлен рак. Проанализируйте историю Вашей семьи, если все спокойно - нет повода для тревоги. Ваши симптомы могут свидетельствовать о наличии анальной трещины. Обратите внимание на характер стула, если кровью на бумаге будет сопровождаться твердый кал, то это данные ЗА анальную трещину. В любом случае, правильный диагноз поставит колопроктолог при осмотре. Кроме осмотра области заднего прохода он выполнит исследование нижнего отдела прямой кишки на предмет наличия внутренних геморроидальных узлов, которые также могут быть источником выделения крови со стулом. Белая слизь в кале никак не связана с насморком. Следите за регулярностью стула. Он должен быть мягким, ежедневным. Если диета, которую Вы соблюдаете, вызывает проблемы со стулом, советую нормализовать стул добавлением сухофруктов (чернослива, кураги). Не поможет - обсудите с гастроэнтерологом введение пищевой клетчатки - препаратов семян подорожника, смягчающих стул. И не следует избыточно читать "интернеты", доверяйте Вашему врачу, который видит Вас воочию. Будьте здоровы.