Консультации / Отоларингология

Постоянный насморок

Ребёнку сейчас 8 лет. Летом прошлого года у неё был постоянный насморок, который в конечном результате привел к удалению аденоидов в сентябре прошлого года. Улучшения после удаления не наступило, дальше есть постоянный насморок. 3 недели назад у ребёнка был отит левого уха. Он был вылечен но у неё теперь насморок с выделением слизи зелёного цвета. Бактериологический анализ выявил золотистый стафилокок, врачи прописали Зиннат, но мы его применяли когда лечили отит. После осмотра врачами было выявлено, что вырос аденоит на левой стороне носа, на барабанной перепонке врачи увидели пупырышки с жидкостью. Рекомендация врачей была убрать аденоиды и вставить в ухо шунты. Делать повторно операцию не хочется, нет гарантии что она поможет. Поможет ли кардинальная смена климата на сухой и жаркий? Чем можно бы было сейчас пролечить аденоиды и снять насморок?
Очень сложный вопрос. Вам предлагается стандартный подход, принятый на Западе - аденотомия, шунтирование. Это часто помогает, хотя имеет и свои недостатки: например, не рекомендуется плавать в бассейне. Для конкретных рекомендаций необходим четкий диагноз: аденоиды сами по себе не приводят к насморку с выделением слизи зеленого цвета, это - признак синусита, либо бактериального ринофарингита. При бактериальной природе воспаления рекомендуется противовоспалительное лечение с применением антибактериальной терапии. Воспаление уха при этом будет пролечено тоже. Начинают лечение всегда с консервативных методов - лекарств. Есть операции с применением новых методов воздействия: например, лазерного. По поводу климата - наиболее благоприятен для восстановления и лечения верхних дыхательных путей климат, скорее, сухой и теплый. У меня есть немало пациентов с хроническими заболеваниями уха из стран с жарким климатом, например, Эмиратов. Африканский же континент известен высокой заболеваемостью инфекциями уха, горла, носа. Умеренность предпочтительна. Ответ на Ваш последний вопрос: нужен точный диагноз, для чего я обычно советую сделать рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови клинический, иногда - другие дополнительные исследования. Здоровья ребенку.
Спасибо за Ваш быстрый ответ. На Ваши ответы возникли вопросы, а именно, подходит ли для смены климат юга Италии или Франции на берегу моря с нашего влажного и не сильно жаркого? Как я писал в первом вопросе, бактериологический анализ показал, что в ребёнка в носу есть золотистый стафилокок, как с ним можно бороться при помощи местных антибиотиков? Являются ли вновь появившиеся аденоиды следствием постоянных вирусных инфекций в зимний период, и могут ли они мешать выводу слизи из околоносовых пазух, что ведёт к появлению бактериальных инфекций. Заранее спасибо.
Пожалуйста. Климат юга Италии или Франции, а также Крыма, очень подходит для восстановления здоровья в целом, после заболеваний дыхательных путей в частности. Золотистый стафилококк - условно патогенная флора, и бороться нужно не с ним, а с заболеванием. Для борьбы с заболеванием нужно установить диагноз, без этого не получится. При установлении диагноза важно все: история заболевания, данные осмотра, дополнительных методов исследования. Если Ваши доктора сформулировали диагноз (стафилококк золотистый в посеве - не диагноз заболевания), я могу Вам рассказать о принятых методах лечения заболевания с установленным (пусть предварительным) диагнозом. Вы совершенно правы, вновь появившиеся аденоиды являются следствием вирусных инфекций в зимний период (если исключить неполное удаление), могут быть следствием аллергии, часто мешают выводу слизи из околоносовых пазух, что способствует развитию бактериальных инфекций. Здоровья ребенку.