Помогите, пожалуйста, разобраться!
анонимно
Здравствуйте! У меня был нерегулярный минструальный цикл. Врач выписала мне препарат "Джес" я пропила его пол года, цикл установился. но вот у меня вопрос по поводу моего ультрозвукового исследования матки, придатков. Скажите, плохо это? Может ли это повлиять на зачатие ребенка? Трансабдоминальное обследование: Тело матки в anteflexio-versio, размерами: длина- 4,8см, ширина- 4,6см, толщина- 3,7см. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Обычной эхогенности. М-эхо -),58см, неоднородное. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: длина-3,1см, толщина-2,8см, с жидкостными включениями диаметром 0,2- 0,42 см. М-эхо цервикального канала 0,8см, диффузно неоднородное. Правый яичник выше угла матки, размерами -4,1 х 2,2 х 3,1 см, с жидкостными включениями диаметром 0,3- 0,5см (в срезе 14 штук). Левый яичник кпереди от матки, размерами- 4,3 х 2,1 х 3,2см, с жидкостными включениями диаметром 0,4- 0,5 см (в срезе 12 штук). В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры. Трансвагинальное исследование: Данные УЗИ те же. Заключение: М-эхо по толщине не соответствует фазе менструального цикла(меньше норма, на фоне приема горманального препарата "Джес"). Кисты шейки матки. Признаки полистозноизмененных яичников, перенесенного воспалительного процесса в области придатков. И вот еще по- поводу, ПЦР контроля. Выявили: Ureaplasma spp 1*10^5 цое/мл Candida albicans 1*10^4 Расскажите об этом, тоже Заранее спасибо!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. У вас дисфункция яичников. Необходимо выяснить причину этой патологии. Сдайте кровь на половые гормоны дважды ( на 5-7 и 20-22 день цикла), ИФА на половые инфекции, обратитесь к эндокринологу. КОК довольно часто назначаются для коррекции менструального цикла, но прежде необходимо выяснить состояние гормонального профиля, чтобы следить за эффективностью лечения. Препараты назначаются индивидуально с учетом возраста, параметров тела, репродуктивных планов и финансовых возможностей. Возможно, вам будет назначено дополнительное обследование , например, КТ головы, УЗИ щитовидной железы. Одновременно с КОК вам могут назначить препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекцию вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э, лактожиналь).