кистозная мастопотия.
анонимно
два года назад у меня была мастопотия, я проходила курс лечения таблетками и кремами. Не так давно стала опять беспокоить, я пошла к врачу получила направление на узи, и сделала узи таза, груди и щитовидной железы. сказали что у меня узелок в левой груди, и зоб. Женщина котоая делала узи сказала что оперировать это не стоит потому что я еще не рожала, и что это все лечится вместе с зобом одновременно, когда же я пошла с результатами узи снова к врачу, тот же в свою очередь категорически отказал в каком либо лечении, и сказал что только оперировать, что это вылечить нельзя. Я на операцию ложится боюсь, да и не хочу в силу своего возраста, и я еще детей хочу. Мне 22 года. Подскажите какие нибудь препараты которые помогут хоть как то рассасать эту опухоль., потому что она не раковая.

Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Если это фиброаденома молочной железы, то прежде всего, Вам должны были сделать ее пункцию. По результатам пункции, а также с учетом расположения опухоли решается тактика ведения.