Консультации / Психология и психиатрия

Просто плохо все

Мне 18 лет, в прошлом году я закончила школу, но не поступила. Баллов ЕГЭ у меня было нормально, но желания не было! Я уже очень давно хочу стать парикмахером. Сейчас я работаю на фирме отца, я продаю оборудование металлообрабатывающее. У меня есть младший брат, ему 5 лет. Я с его рождения с ним сижу, воспитываю и занимаюсь. Дочь я по моему мнению не плохая. Мою посуду, помогаю по дому, работаю, с братом занимаюсь. А у родителей регулярные претензии. Не мою посуду, не готовлю, плохо работаю, брата обижаю. Но периодически они признают, то что я помогаю, но это где-то раз в 2 года. Я хотела пойти в середине декабря я собиралась на курсы парикмахерского мастерства, но денег в семье нет! На работе я работаю, но не зарабатываю! Я даже уволиться не могу, потому что это будет скандал в семье. Родители обижают не благодарностью, они дома отдыхают, а я продолжаю работать. Мой молодой человек так же не поддерживает меня. Что делать я не знаю. Жить не хочу! Помогите...
Здравствуйте! Вы переживаете кризисный период. Это тяжело! Вы обижены на неблагодарность родителей, но это не повод расставаться с жизнью. Скорее это повод задуматься о том, что Вы – уже выросли, и подошла пора выходить из-под родительского крыла. Конечно, не прям так сразу, но задуматься об этом надо. Во-первых, я не поняла, почему Вы работаете и не зарабатываете. А куда девается Ваша зарплата? Во-вторых, почему Вы не можете уволиться и прейти на другую работу, если действительно этого хотите? Ну, поскандалите с родителями - обычно это бывает в подростковом возрасте. Вы, видимо, из-за рождения брата пропустили это подростковое отстаивание себя. Но лучше поздно начать отстаивать собственные права, чем никогда. Когда начнете отстаивать свои права, не забудьте корректно напомнить родителям о том, что они давно не говорили, что любят Вас. И что Вы в этом очень сильно нуждаетесь! И вообще, я думаю, что сказка про Золушку для Вас уже давно устарела. Какая Вам больше сказка по душе? Может, про Спящую красавицу? Или про Принцессу на Горошине? Напишите мне о той сказке, героиней которой хотите быть. Буду ждать Вашего ответа!
Заработную плату мне отец не платит потому что говорит, что я на нее не заработала. Сегодня я поговорила с ними. Он сказал, что если я уволюсь, то буду предателем для всей семьи. И что он меня не отпустит, так как я должна научиться работать на не любимой работе и должна воспитать силу воли. А про дальнейшее обучение они сказали, что не хотят что бы я шла на парикмахерские курсы так как они "знают", что мне разонравится эта профессия. Была сложная беседа. И они посчитали, что все так как есть остается. На счет моего молодого человека (мы вместе 2,6 года) на мое удивление он поддержал меня и даже предложил переехать к нему)) Но это не вариант, а то у него дом станет общежитием.))) Про домашнюю работу мы не разговаривали, но Золушкой быть я точно не хочу. Если только конец моей сказки будет как в книги. Я подумаю на счет того каким персонажем хотела бы быть...
Это здорово, что молодой человек Вас поддержал! Я очень рада за Вас. Но я так и не поняла, почему Вы работаете и не получаете зарплату. Что значит «я на нее не заработала»? Вы плохо работаете? Не справляетесь со своими должностными обязанностями? Вы причинили какой-либо финансовый ущерб Вашему работодателю? Вы знаете, что мы с Вами живем не в рабовладельческом государстве, что существует трудовой кодекс для защиты прав работников? Может Вам к юристу надо обратиться для того, чтобы разобраться, каковы ваши права и обязанности как работника? Я также не поняла про воспитание силы воли. А какие у Вас проблемы с силой воли? Для чего ее воспитывать таким, мягко говоря, странным способом, как занятие нелюбимым делом? У меня еще есть несколько вопросов по поводу того, что вы написали. И знаете, у меня сложилось впечатление, что Вы не очень умеете задавать вопросы себе самой и размышлять о Вашей жизни. Это может быть трудным без привычки, но этому можно и нужно учиться. Для начала попробуйте задуматься и написать о том, чего Вы хотите в данный момент Вашей жизни (именно Вы лично, а не чего хотят Ваши родители).
Я работаю в семейной фирме. Там работает ВСЯ наша семья и даже друзья семьи. А мой отец мой генеральный директор. Не подам же я в суд на своего отца.
В принципе я всегда делала то, что я хотела (в плане работы) и как то раз мне захотелось приложить руку к семейному делу! Но так получилось, что зарплату мне папа не платит (по каким именно причинам не знаю). На учебу мою в семье денег нет, значит мне надо их самой заработать, но получается "закалдованный" круг, с работы уволиться не пускают, зар плату не платят, на учебу не пускают. Я стараюсь работать хорошо, но заказчики от меня бегут, потому что цены у нас не самые маленькие... Я хочу получить образование, работать на любимой работе и жить с любимым человеком, все чего хочу я, но есть слишком много НО! ЗЫ: про "любовь" деликатно напомнила на что услышала ответный вопрос: "А ты то нас любишь вообще?". После чего я дар речи потеряла...
Мне нравится, что у Вас есть четкое представление о том, что Вы хотите. В этой ситуации видится несколько путей ее развития. Первый: проститься со своими желаниями, чтобы не стать предателем семейного дела. Второй: договориться с родителями о том, что они предоставят Вам свободу выбора профессии и места работы (взамен на что?). Этот путь самый трудный. Если последнее не удастся, то – третий путь: через открытый конфликт вырваться из «заколдованного круга» Вашей семьи, чтобы добиться того, что хочется. Какой путь Вы хотите выбрать?
Первые два пункта точно не выход!!! Меня пошлют по "эротическому" маргшруту и все... А отказываться я не буду, но и конфликтовать не хочется...
Я не очень поняла, что Вы имеете в виду. Будьте добры, уточните Ваше высказывание.