Консультации / Гинекология

Препараты от полипов и кист

Здравствуйте, у меня найдены две кисты на одном яичнике 5 на 4.5, на др. 4 на 3.5 я была уже на нескольких консультациях в разных хорошо зарекомендовавших себя учреждениях два врача советуют удалять с яичниками, т.к. в их практики кисты снова образуются, заведующая ж.к. советует также, я записалась на операцию в 31 больницу, очередь 6 месяцев, поэтому платно, гинекология считается лучшая в городе, но даже за мои деньги удалять яичники мне не хотят только кисты, объясняя что я быстро постарею и что это большой стресс для организма, мне 47 лет,у моих подруг уже давно климакс, за время пока мне делали контрольный снимок узи, у меня появилось еще три фолликулярные кисты по 0.6 см., я не хочу после каждой менструации проводить время на узи, и снова оперироваться. Как и многие кто сидел записываться на операцию.Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и как лучше поступить!!!? Второй вопрос: есть препараты предотвращаю рост кист и полипов? Три месяца назад у меня нашли полип в цервикальном канале, сделали выскабливание, во время него обнаружили в матке скопление полипов, которое узи не показало, а если и в следующий раз не покажет? Как предотвратить рост кист и полипов??? Я была у гинеколога -эндокринолога, в консультации мне ничего не назначили. Пошла в платную, назначили органометрил, с 16 по 25 день цикла, др. врач сказал,что без сдачи анализов на гормоны, пропивать такие препараты нельзя. Сегодня 16 день цикла начинать прием или нет? 11 мая я ложусь на операцию по удалению кист, в через день мне сдавать кровь, на анализы в больницу, если сегодня все таки начинать прием оргаметрила , это не повлияет на анализы ? Пожалуйста помогите!!!!!
Добрый день. В данной ситуации тактика лечения определяется не только возрастом, но и характером кисты. В любом случае, вам необходимо пройти предварительное обследование. Сдайте кровь на СА- 125, ФСГ, ЛГ, ингибин В. Посетите эндокринолога, терапевта. С результатами обследования рекомендую вам обратиться к онкогинекологу, чтобы исключить вероятность более серьезной патологии. Консервативное лечение в вашей ситуации возможно, но только по решению лечащего врача. Как правило, применяются антагонисты гонадотропинов ( диферелин, люкрин). Но предварительно ознакомьтесь с ценой препарата. Если возникнет необходимость оперативного лечения, то объем будет определен во время операции.