Консультации / Логопедия

Речь ребенка

Здравствуйте, моему сыну год и 10 месяцев. он не разговаривает, говорит только _ мама, папа, да, на. целыми днями говорит на не понятном языке, просто какой-то набор букв. скажите нормально ли это? если нет, то как быть? как улучшить речь? заранее спасибо.
Здравствуйте! Как правило, мальчики начинают говорить позже. Поэтому у Вас есть еще время - 4-5 мес. Если все же ситуация не изменится, то стоит в первую очередь обратиться к невропатологу (жалоба на речь) Самостоятельно Вы можете: 1.пополнить словарь ребенка: (сущ.,- игрушки, мебель, посуда, продукты, транспорт, животные, птицы; глаголы (озвучивать действия-мама наливает суп,возьми ложку, подвинь чашку ит.п. прилагательные, указательные(тут-там, тот-этот, то-это, та-эта, вот, вот тут -вон там) и вопросительные (где?, что?); слова-качества (цвет, величина); местоимения, наречия (вверху-внизу, близко-далеко, впереди-сзади, сбоку, медленно-быстро, плохо-хорошо,громко-тихо , светло-темно, твердо-мягко и т.п.); предлоги (в, на,к, около,из, над, под - в одном предложении используйте только один предлог); 2. научить его как можно лучше понимать фразовую речь. В 3 года обязательно покажите ребенка логопеду.