Консультации / Гинекология

Жанин, Джес или Нова Ринг? или Ярина

Доброе время суток! Мне 22 года. Подскажите пожалуйста подходит ли Нова Ринг не рожавшим молодым девушкам? И что вы скажете о Джес и Жанин. Какое средство посоветуете? год назад я пила недолго (пол года) Жанин - прописали понизить свободный тестестрерон. Он понизился. но через год месячные перестали идти ( обычно цикл дней 50, а тут уже было 70). Мне врач вызвала месячные и сказала пить кок. А какой я выбрать не могу... Боюсь что от Нова Ринга могут быть воспаления или раздрожения слизистой. А с таблетками каждый раз боюсь отравится или слабо сходить в туалет, что может повлиять на усвоение таблетки. Нова Ринг вставляла один раз,сейчас перерыв, за это время часто болела голова, но я не знаю от погоды, компьютера,давления или кольца.. Если я второй раз кольцо вставлю (еще на 3 недели) до перехода на другой препарат, это не повлияет на мое здоровье? мои гармоны: пролактин - 488 мМЕ/л, прогестерон - 0,428 нг/мл Тестестерон - 1,05 нмоль/л Дегидроэпиандростеронсульфат - 15,12 пмоль/л Заранее огромное женское Вам спасибо!
Здравствуйте! Новаринг подходит молодым и нерожавшим девушкам. Побочные действия есть у любого гормонального контрацептива, но грамотный гинеколог может помочь избежать побочных действий и проблем со здоровьем. Однако, если у вас есть тенденция к повышению мужских половых гормонов в крови, то идеальный вариант принимать КОК с антиандрогенным эффектом, а так как вы молодая и нерожавшая, то лучше чтоб это был микродозированный КОК (то есть с маленьких содержанием эстрогенного компонента). К таким препаратам относятся Джес, Димиа, Клайра. Анализ на гормоны лучше сдавать не во время приема контрацептивов, и даже не сразу после их отмены, а только в следующем нормальном менструальном цикле.