Консультации / Гинекология

Это эндометрий или что такое может быть?

Здраствуйте доктор! Мне 25 лет, беременостей не разу не было, но в ближайшем будующем планирую. Врач поставил диагноз эндометриоз, назначила пить Силуэт пол года. месяц назад пролечила воспаление, но проблема не в этом. Меня беспокоит то, что во время месячных в первый день ужасно болит живот, хотя пью сейчас Силуэт по идее не должно от него болеть. Выходит немного крови и большой сгусток прозрачной пленки по форме напоминающий кальмар. Это эндометрий, или может быть причина в воспалении? сделала узи на 16 день цикла: матка расположена обычно, отклонена кзади, размер 50*41*44, urи а-0,65, контуры ровные, структура диифузно неоднородная, эхогееность не измененна. толщина эндометрия 9,2мм, контуры ровные структура однородная шейка матки обычная. структура неоднородная, анэхогенные образования 2-6мм есть ли какие то отлонение по узи и возможна ли беременность? меня пугают в последнее время месячные в виде этой пленки, как будто с мяса ее срезали
Здравствуйте! На фоне приема контрацептивов эндометрий должен быть тоньше, не 9 мм, а меньше 5 мм. Кроме того он должен быть однородным. Неоднородность и анэхогенные образования в нем могут говорить или о хроническом воспалении эндометрия, или о гиперплазии, или о полипе эндометрия. Посоветовал бы повторить УЗИ через месяц, если эндометрий останется неоднородным, то посоветовал бы вам сдать аспирационную пайпель-биопсию эндометрия. И по результатам гистологии можно будет судить, здоров ли эндометрий. По поводу беременности, вообще при приеме контрацептивов забеременеть очень сложно! )) Если бы зачатие прошлов прошлом месяце, то на УЗИ бы уже был виден маленький эмбриончик, а если в этом, то УЗИ пока не покажет никаких данных за беременность - первые признаки только через 2 - 3 недели после зачатия! )