Консультации / Гинекология

Папиломы ,как вылечить

Здравствуйте. Мне 35 лет, на данный момент не живу половой жизнью , в декабре обнаружила у себя на половой губе небольшое образование , как прыщик, через некоторое время рядом возникло еще несколько . Так совпало что примерно в это же время посещала врачей гинекологов с обследованиями, на узи обнаружили полипы матки , у меня есть эррозия , которая меня не беспокоит,но врачи рекомендуют удалить лазером. Папиломы я удалила, они появились вновь в большем количестве ( врач насчитала 33 штуки) , снова удалила, снова они появились. После удаления второй раз врач выписала противовирусное рибомунил курсом . Подскажите пожалуйста есть ли способ избавиться от папилом навсегда ? Очень не удобная, не эстетичная проблема они появились и около ануса . В первый раз удаляла доктор в гинекологической клиннике ,второй раз обратилась к косметологу. Подскажите пожалуйста это проблема гинекологическая или косметологическая ? Изза постоянного лечения ранок после удаления папилом я не могу решать более важные проблемы со здороьем . Окябрьский анализ на ВПЧ 16и18 типов не обнаружено,31,39,45,59,33,35,56,51,52,58 отрицательно. Снова надо идти удалять ... не знаю к кому правильнее обратиться в данной ситуации? .
Ответ. Добрый день. Можно позавидовать терпению врача, которая считает папилломы. Папилломы являются внешним проявлением ВПЧ, независимо от результатов обследования. Отрицательный результат ПЦР в данной ситуации не является решающим. ВПЧ является иммунозавивимым вирусом. Причиной рецидива может быть активация вируса или повторное инфицирование. Поэтому в подобной ситуации надо серьезно отнестись к выявленной патологии шейки матки. Как правило, никаких проявлений не бывает, но последствия могут быть непредсказуемыми. Удалять папилломы, особенно, аногенитальной области надо обязательно. Предварительно проводится лечение с целью профилактики рецидивов и осложнений. С этой целью используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( макмирор), а также пробиотики ( бифиформ).