Консультации / Хирургия

Проглотил монету

добрый день! ребенку 4 года проглотил монету 2 рубля, сделали снимок врачи сказали что она в кишечнике надо ждать три дня должна выйти естественным путем, мой вопрос состоит в том что если она не выйдет сама каким образом ее будут извлекать и не опасно ли это для ребенка? спасибо
Здравствуйте, извлечение инородного тела из кишечника редкое явление, так как если оно попало в кишечник, значит и само может выйти. Процесс извлечения завиисит от уровня, где инородное тело находится (эндоскопически или путем вскрытия просвета кишки).