Консультации / Травматология и ортопедия

ПКС

Здравствуйте! 4.5 месяца назад была проведена реконструкция пкс! На данный момент тест переднего выдвижного ящика отрицателен (по словам врача), но при выполнении теста я чувствовал как будто кость об кость стучит! Такое же ощущение происходит когда делаю махи расслабленной ногой (как пас щечкой в футболе), при напряженных мышцах такого ощущения нет! Делал себе сам тест переднего выдвижного ящика (не знаю насколько правильно, информация и схема была выучена лично и по информации в интернете), чувствую тот же небольшой стук, и голень визуально чуть чуть выходит, незначительно, по сравнения с тем что было до операции! Есть несколько вопросов! 1. Является ли тест переднего выдвижного ящика основным тестом, информирующим о состоянии пкс, или тест Лахмана более информативен? 2. Возможно ли небольшое смещение голени при довольно таки значительной еще на данный момент атрофии мышц? 3. Поможет ли в этом случае закачка мышц? Насколько мне известно возможна небольшая нестабильность при атрофии четырехглавой мышцы бедра, или я неправ? 4. Может ли этот стук быть всего лишь проприоцептивным удивлением?
Здравствуйте! Видно, что много начитались, но это не всегда в пользу)); итак: каждый из этих тестов имеют свое место, но тест Лахмана более "чувствительный ". Кроме этих есть еще тесты , например Пивот-Шифт, который еще более чувствительный. Сами Вы никак не сможете любой из этих тестов себе выполнить, так что оставьте ногу в покое. Тонус четырехглавой мышцы имеет ключевую роль при этих тестах, и при стабильности сустава, и если тонус снижен ( в послеоперационном периоде в частности), то эти тесты будут положительными, но это еще не говорит о разрыве связки. Конечно после восстановления тонуса все проходит. Стук и проприоцепция не связаны друг с другом.