Здравствуйте Алена Анатольевна, мне 22 года, мужу 23, Муж мой первый и единственный партнер, мы не предохраняемся, меня начали беспокоили выделения, думала что это молочница, сдала анализы обнаружили U-parvum-кач ДНК и Enterococcu durans лечение не назначили, просили и мужа сдать те же анализы, и только после придти туда с моими и его анализами . муж отказался, решили принять курс лечения вместе. подскажите пожалуйста какими антибиотиками и как это нужно лечить (мне и мужу)? никаких лекарств я не принимала, на приеме мне не сказали что надо принимать. сказали что это инфекция но не страшная, как нам избавится от этого? результаты анализов прикреплены.
Заранее спасибо
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Самолечение недопустимо. Для примера приводу один из вариантов лечения: Джозамицин 0,5 г каждые 8 ч в течение 7-14 дней, Флюконазол по 1 капсуле (150 мг) в 3 и 14 день антибиотикотерапии
Уреаплазменную инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным.
Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются:
• Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного)
• Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера)
ВПЧ относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача.