Консультации / Дерматология и косметология

Узелковая эритема

мне 21 год. "узлы" образовались в подростковом возрасте из-за ударов по голеностопу. Образования все это время не рассасывались, имеют синюшно-розовый цвет, как синяк "не цвели", и новых образований за шесть лет их существования не было. При биопсии было видно, что образования представляют собой жировую ткань. 1)Есть ли смысл сдать кровь на "женские" гормоны? 2)В МОКВД поставили диагноз узелковая эритема (хроническая или идиопатическая так и не сказали, но причин к возникновению "узлов" не обнаружено), есть ли какие-то правила, которые мне теперь следует соблюдать в питании и образе жизни?
Добрый день!Состояние,описанное Вами требует более детального обследования для диф.диагностики.Узловатая (узелковая)эритема-заболевание,характеризующееся образованием болезненных розовых узлов на разгибательных поверхностях нижних конечностей.Описаны случаи в мед.литературе ,когда очаги при узловатой эритеме могут персистировать в течение нескольких лет,но такое бывает крайне редко.В основном узловатая эритема проходит через 2-3 недели,и не оставляет рубцов.Лабораторная диагностика включает--общий анализ крови,биохимический анализ крови,рентгенограмму грудной клетки,мазок из зева,при необходимости биопсия из глубоких слоев кожи.Причины возникновения уловатой эритемы многочисленны--бактериальные,грибковые инфекции,воспалительные заболевания(саркоидоз и др.),паразитарные инфекции и т.д.Вы акцентировали ,что данные узлы образовались из-за ударов по голеностопу,но если бы не было предрасполагающих факторов к персистенции,то они давно должны были регрессировать.,Учитывая данную проблему для определения тактики лечения врачу необходимо провести полное обследование пациента и только после этого давать рекомендации.С уважением Галстян Т.А.!