Кунилингус и анилингус

анонимно
Здравствуйте. Мне 31 год. Я люблю делать своей постоянной партнерше кунилингус и анилингус. Мы вместе 5 лет. Друг другу полностью доверяем. Скажите пожалуйста эти занятия вредны для здоровья? И если да, то чем именно? Я проникаю языком во все ее интимные места, могу ли я навредить ей или себе при этом? Гигиену она соблюдает регулярно и с этим проблем нет. Заранее благодарен.

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. При любых контактах идёт обмен микробами: изо рта в рот, изо рта во влагалище, из влагалища в рот и т.д. Насколько эти микробы безвредны для того, кто их получает, заранее неизвестно. Во рту в норме живет более сотни различных видов микробов (не штук, а именно видов) - это самое "грязное" место тела. Во влагалище в норме должна жить только молочно-кислая бактерия. В области ануса в норме есть возможность повстречаться с кишечной палочкой, которая нормальна в кишечнике, но во влагалище или в глотке может вызывать воспаление. Вот и прикидывайте, насколько велики риски в одну сторону или в другую. Удачи!