Здравствуйте! Ребенку 2 года 2 месяца. Недавно у нас с мужем обнаружили Chlamydia trachomatis. Можно ли не мучая малыша узнать заразился ли он? . Если нет, то какое обследование нужно пройти, чтобы узнать наверняка и какие препараты для ребенка самые эффективные и безопасные, если подтвердится наличие инфекции?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у вас была эта инфекция во время беременности, то вполне вероятно, что у ребенка есть антитела к хламидиям, и это можно выяснить с помощью анализа крови на антитела к хламидиям. Кроме того, есть опасность того, что у ребенка может возникнуть заболевание, обусловленное инфицированием хлимидиями внутриутробно. Такое инфицирование происходит редко, только в 5-6% случаев ребенок получает инфекцию от мамы. Выявляется заболевание на первом году жизни, сопровождается конъюнктивитами, частыми ОРВИ, нефрит, пневмония и др. Вам стоит обратиться с результатами анализов к инфекционисту.